]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гаркуша помянул Балабанова на концерте «АукцЫона»

20:58 29.04.2022
, Денис Ступников
Гаркуша помянул Балабанова на концерте «АукцЫона»
Фото предоставлено организаторами концерта

Выступление группы «АукцЫон» состоялось в «ГлавКлубе» 28 апреля

Концерт неутомимых питерских экспериментаторов выпал на Светлую Седмицу — время торжества Пасхи и сплошного духовного ликования. В этих обстоятельствах особенно нелепо и неуместно выглядел овощной ларек по пути к клубу от метро «Ленинский проспект», ведь Великий Пост уже завершился. Но эта ассоциация была вполне в стиле «АукцЫона», который менее всего стремится оправдывать ожидания, тем не менее, играет неизменно оздоравливающую душу музыку.

А как еще может действовать забористый постпанк, который музыканты буквально обрушили на публику в первой же песне «Пропал»? Подвижный Олег Гаркуша растерянно приседал и лихорадочно шарил руками в поисках всех пропавших. Леонид Федоров озадаченно чесал затылок. Играли песню не менее десяти минут, но, едва разогнались, резко прервались. Видимо, все же настигли пропажу.

На этом обращение к материалу второго с конца альбома «АукцЫона» «На солнце» отнюдь не ограничились. Следом музыканты вспомнили шаманское заклинание времен суток и природных стихий «И день, и ночь». Олег Гаркуша живописно указывал рукой, куда «бежал человек» и сжимался покорным псом, послушным во всем.

В зале творилось что-то невообразимое. Многие танцевали, да не просто ритмично дергались в такт музыке, а отплясывали со знанием дела. Фору давали девушки с богатым арсеналом танцевальных па. В отличие от других рок-концертов, никто не пытался заказывать песен — все с готовностью отдавались тем вибрациям, что «АукцЫон» предлагал для них здесь и сейчас.

Некоторый акцент был сделан на альбоме «Девушки поют», который лейбл «Геометрия» вот-вот должен переиздать в рамках бэк-каталога группы, но пока так и не сподобился. Из этой пластинки прозвучали «Роган Борн» и «Мне повезло». Из совсем старенького вспомнили «Выжить», в которой заглавную фразу Гаркуша с Федоровым наперебой выкрикивали с разными интонациями — бойко, неуверенно, пугливо и вопросительно.

По полной программе накрыла «визитная карточка» Олега Гаркуши - «Я стоял на углу двух главных улиц». Она известна и в виде стихотворения, и в бардовском варианте, а в «ГлавКлубе» «Аукцыон» показал ее авант-джазовую версию. Ее Олег Гаркуша посвятил Алексею Балабанову, в чьем последнем фильме «Я тоже хочу» этот номер тоже исполнял.

Не меньший накал наблюдался в «Фа-фа». «Накатившую суть» Гаркуша не мог вытравить из себя никаким истошным криком, хотя и очень старался. Обремененный сутью, он удадидся на время в гримерку, а музыканты для исполнения «Зимы не будет» произвели небольшую рокировочку: Владимир Волков, проведший почти весь концерт за синтезатором, переключился на контрабас, по которому водил смычком, а клавишник Дмитрий Озерский сыграл на трубе.

На бис поклонникам был сделан поистине королевский подарок в виде «Птицы». После прощальной «Мир тает» Олег Гаркуша, дефилировавший по сцене хромающим облаком, пригласил всех на летние концерты участников «АукцЫона». По пути домой справедливость восторжествовала: «постный ларек» был уже закрыт, а в душе окончательно воцарилась пасхальная радость.
 

Темы: Звезды российской музыкальной индустрии, Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.04.2022, 10:06
    Гость: капитан

    Это вообще о ком и о чем? Опять с подвальным запахом певцов суют народу вопреки его желаньям?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.04.2022, 03:28
    Гость: тд

    Война войной а,шоу менам кушать хочется...и населению развлечений..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
Георгий Малинецкий. Разговоры о важном
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
Копенgаgен «Феникс»
«Россия выучила уроки прошлого и в новой военной операции на Украине старается делать всё правильно»
Колдстрим «Капитализм» + «Кеды»
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Александр Ф. Скляр объявил Мусоргского первым русским рокером
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.