В России изменился перечень документов для приема на работу

29 сентября вступило в силу постановление правительства России, согласно которому в обращение вводится электронная версия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Отныне инфориация о СНИЛСе будет предоставляться гражданам в виде электронного или бумажного уведомления, которое будет включать в себя все сведения, которые отражены в СНИЛС: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС, сообшает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ.
Бумажную версию уведомления можно будет получить в Пенсионном фонде или в МФЦ. Электронное уведомление будет доступно в личном кабинете застрахованного лица.
В связи с нововведением изменился перечень обязательных документов, предоставляемых при устройстве на работу: вместо СНИЛСа можно будет предоставить - предъявить в организации или отправить по электронной почте - аналогичный электронный документ.
Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно. Ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать, но в случае утраты восстанавливать их уже не требуется.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У нас для получения учетной записи на едином портале госуслуг требуется посещение МФЦ. И там за эту услугу берут деньги. Так что дело не в "борьбе с режЫмом" (как вы изволили выразиться), а в объективной оценке ситуации. Чем здешняя процедура регистрации на сайте ПФ РФ будет отличаться ? Если порядок будет аналогичным, то ничем. Кроме того, вы когда нибудь при посещении МФЦ деньги не платили ? У нас на каждую государственную услугу свои тарифы установлены.
Ну зачем же лукавить? Уверен, что Вы прекрасно знаете, что получение подтвержденной учётной записи не требует уплаты пошлины и других сборов.
Если не знаете, то можете узнать это за две минуты, не вставая с дивана. Для этого Вы достаточно грамотны и опытны. Зачем же тогда писать ерунду?
Или для "борьбы с режЫмом" все средства хороши?
Ай молодца. А чем прежний СНИЛС был плох ? Он на руках практически у всех совершеннолетних граждан. Сделал с него копию и представил работодателю. А теперь, надо оформлять уведомление. При этом в МФЦ с вас за его оформление попросят заплатить сбор или пошлину. Регистрация личного кабинета на сайте ПФ РФ тоже может быть связаны с визитом в МФЦ. И за эту регистрацию тоже придется отдать деньги. Вот и получается, что безработный человек будет вынужден отдать последнее за оформление уведомления, без которого вполне можно было бы обойтись при наличии на руках оригинала СНИЛС (форму смотри выше). Вот так государство "облегчает" жизнь нашим гражданам. А на деле, в карман к них залезает.
В России оказывается есть работа,но только для своих.Для чужих, без договора,никакие документы не нужны.
реформасты.