Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор работает над законопроектом, который предусматривает сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов, вплоть до их полного запрета. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В Роспотребнадзоре заявили, что в ведомстве выступают за внедрение механизмов «замкнутой экономики». Поправки, касательно пластиковых пакетов, уже практически готовы и в ближайшее время они будут направлены в «заинтересованные ведомства».
Отмечается, что данная инициатива поддержана в Минприроды РФ. Сроки реализации данного проекта пока не называются.
В свою очередь экологи считают, что запрет на использование пластиковых пакетов необходимо включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.
Ранее с похожей инициативой выступил Совет по правам человека при президенте РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
пора бы заняться вопросом, из чего делают хлеб, колбасу, кефир, масло и пр. и др.
авоськи...
Всё логично, прежде чем начинать вводить новый штраф за что либо, вначале нужно ввести запрет на использование этого продукта, жульё действует в своем духе.
Может быть и верно, но имеет смысл лишь в связке с другими методами. Есть в России производители этих пакетов? Вот в том то и дело. Если есть то необходима переориентация производства. В нормальных условиях решаемо. А кто будет решать ныне? Роспотребадзор что ли? Да и уже слишком мелко для какого-то решения проблем с мусором, а РФ и завозит его ещё в придачу. Вот зарабатывать на завозе мусора и ядерных отходов это они понимают. А как развивать производство это уже не понимают. К чему такая избирательность? Компрадоры правят!
Четко выставлены приоритеты. С моей профессиональной точки зрения, переработать пластик, шины и прочую органику - легкотня, но в период гласности и демократии у нас в университете разогнали всех перспективных химиков, оставив самых "демократичных". У некоторых "профессоров" число публикаций приближается к тысяче, а воз и ныне там. Это в народе называется "переливать из пустого в порожнее". И "оне ишо жалуетсе" на низкие "зряплаты"