Украинские военные корабли покидают Керченский порт

В Керчи началась буксировка украинских военных кораблей, задержанных Россией в ноябре прошлого года.
Первым причал Керченского морвокзала покинул буксир «Яны Капу». Затем на буксир был взят один из катеров — «Бердянск». На его борту заделана пробоина, полученная им год назад. Позже причал покинул и второй катер — «Никополь», сообщает «Коммерсант».
Ожидается, что два катера и буксир будут переданы Украине в море.
Операция проходит под контролем кораблей российских пограничников.
Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что процесс возвращения задержанных Россией в Керченском проливе кораблей находится на «завершающем этапе».
Ранее сообщалось, что Россия готова вернуть корабли до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации, и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.
Корабли с нарушившими границу России военными были задержаны. В Москве действия Киева назвали провокацией, напоминает РИА Новости. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы.
В сентябре этого года украинских военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Федерация- союз государств.
Напомню, что США - ФЕДЕРАЦИЯ.
нет такого субъекта федерации Русское государство.Хотя,сперва нужно выучить что такое =федерация=.
князю Владимиру в Москве?Ведь ТРИЗУБ его княжеский герб отпечатан на его монетах =златника= и =серебряниках=.
Эти ржавые корыта? У нас хоть мозги есть, а у тебя колбасника их похоже отродясь не было. Не тебе тут вякать как Россия должна поступать. ...
Германия в этом деле в третьем ряду. Лучше почитай что говорит премьер-министр Малайзии, если ты не забыл это ИХ самолет , а не Германии.