Жители Хабаровска потребовали от Кремля вернуть Фургала

Региональные власти пытались предотвратить сбор утром: огородили забором условное место для митинга. Однако это не помогло – люди приехали не только из всех районов Хабаровска, но даже из пригорода. К началу митинга на площади имени Ленина собрались десятки тысяч человек. Сотрудники полиции перекрыли улицу Пушкина, чтобы не создавать аварийную ситуацию для автолюбителей. В какой-то миг на дорогу выбежал хабаровчанин с большим плакатом "Он не давал воровать. Свободу Фургала". C обеих сторон он услышал бурные овации, пишет местное издание "Новости Хабаровска".
— Я свободный человек в своей стране. Имею право выражать свое мнение. Наш край выбрал губернатора, а теперь на него заводят уголовные дела, — высказался хабаровчанин.
Количество людей прибавлялось и превысило 20 тысяч человек. На митинг пришли беременные, пенсионеры, семьи с маленькими детьми, собаками, люди на самокатах и велосипедах. Шествие двинулось по центральной улице, прямо по проезжей части. Движение остановилось в обоих направлениях.
— Незаконно задержали нашего губернатора. 16 лет этой истории, а все сделали за три дня. Мы выбрали Сергея Фургала. Поэтому уходи, Москва, и верни нашего губернатора, — заявила хабаровчанка.
Люди шли по центральной дороге и никто не смел им мешать. Автолюбители ободряюще поддерживали шествие сигналами клаксонов. Митингующие на всем протяжении своего пути скандировали: "Фургала домой", "Фургал — наш выбор", "Свободу", "Москва, уходи", "Нет беспределу" и требовали отставки федеральных чиновников.
— Я не являюсь поклонником Сергея Фургала, но и такой политический цирк не намерен терпеть. Поэтому и пришел сегодня на акцию протеста, — высказался Василий, хабаровчанин.
Многотысячная толпа прошла до Комсомольской площади, а потом вернулась обратно к зданию правительства.
— Мы все переживаем, но все нужно делать в рамках закона. Сейчас вы рискуете заболеть коронавирусом, — обратился к людям первый зампред правительства Владимир Хлапов.
Тогда толпа прогнала его и стала требовать судить Фургала в Хабаровском крае. После чего к людям вышла пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. Она поблагодарила людей за поддержку, заявила, что реакция из Москвы наверняка последует, и дала людям понять, что не стоит оставаться на площади. Ситуация с коронавирусом, а также потенциальные задержания — реальность.
Люди еще несколько часов стояли на центральной площади, а затем подписали петицию в защиту Фургала и постепенно начали расходиться.
За эти два дня в разных населенных пунктах Хабаровского края прошло множество акций поддержки Сергея Фургала. Люди выходили в Амурске, Николаевске, Комсомольске и Хабаровске. В городе Юности накануне несколько десятков комсомольчан собрались на стихийную массовую акцию у здания муниципалитета. Они держали плакаты с изображением губернатора. За день до этого там же состоялись одиночные пикеты в поддержку Сергея Фургала. Сегодня в Комсомольске вновь митинг — вышли более тысячи людей. В Николаевске автомобилисты организовали флешмоб и из автомобилей выстроили фразу "Я/Мы Фургал".
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали утром 9 июля и доставили в Москву для предъявления обвинений.
По версии следствия, Фургал подозревается в организации покушения на убийство и убийствах ряда предпринимателей в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал никогда не исключать Фургала из ЛДПР. В знак протеста против задержания Фургала он пригрозил сложением полномочий всеми депутатами ЛДПР. В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин может принять решение об отставке Фургала из-за утраты доверия.
Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников заявил РБК, что Фургал вину не признал. 10 июля Басманный суд Москвы арестовал Фургала до 9 сентября.
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года, победив во втором туре кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, который возглавлял регион с 2009 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
За грязные дела надо отвечать. Ивановский ЛДПРовец.
Приватизатор общенародной собственности-Фургал-вдруг стал народным героем-что-то тут провокацией попахивает.
*Народ ценит человека за его дела*. Почему власти сносят добротные исторические здания царской России? Чтобы не мозолили глаза.
Другое дело сыплющиеся хрущевские времянки, сляпанные наспех рабским трудом, это ныне лишний повод отстегивать бабки за капитальный ремонт. Из доклада Кагановича Сталину следует, что к концу его правления количество кв. метров жилой площади на человека было даже меньше чем в 1913 году. Хороши *ошибки* недоразвитого соцреализма.
пропагандистам ЕдРа и Кремля.
Кто из вас готов подать иск в суд о защите чести и достоинства вашего гаранта и кумира?
Ведь его назвали всем миром нарушителем одной из самых главных заповедей Христа - не укради.
Будете смывать позора грязное пятно? Есть смелые и принципиальные?
Голосование по поправкам в конституцию и обнулению продолжалось не неделю, а две недели и закончилось только вчера в Хабаровске. И его результат теперь известен и понятен всей стране. И это было НАСТОЯЩЕЕ ОБНУЛЕНИЕ. Кремль поторопился объявить итоги и народ его поправил, заявив, что гарант, как бы так сказать чтобы пропустили, не совсем тот, за кого сам себя выдаёт и вторит ему его пропаганда.
Интересная деталь - Николашка был кровопийцем, Сталин тираном, а этот последний тем, как называл Пётр1 Меньшикова. Мельчает публика, мельчает.