В Москве на акции против поправок в Конституцию задержаны около 140 человек

Полиция задержала 132 человека во время несанкционированного шествия по Страстному бульвару в Москве, сообщается на сайте столичного ГУ МВД.
Вечером 15 июля в центре Москвы состоялась акция против поправок в Конституцию. Сначала она проходила на Пушкинской площади. Там собирали подписи под иском с требованием отменить результаты голосования по поправкам в основной закон. Затем участники акции начали шествие в сторону Петровки.
По данным "ОВД-Инфо", задержали 147 человек. Среди них муниципальный депутат Юлия Галямина. На площади собрались несколько сотен человек, там также находились правозащитник Лев Пономарев и член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович. СЖР сообщает о задержании журналистов, считает их задержание нарушением. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев призвал отпустить журналистов.
Задержания начались около 21:00, сообщает РБК.
Правоохранительные органы отметили, что организаторы акции подали заявку на проведение массового мероприятия, но им отказали на основании указа мэра Сергея Собянина о режиме повышенной готовности.
Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
"ОВД-Инфо" обращает внимание на нарушение прав задержанных в отделах полиции, а также отмечает, что задержания происходили жестко. В том числе в автозаки сажали людей без плакатов и тех, кто не скандировал лозунгов.
Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что обратится в правоохранительные органы для выяснения причин задержания участников несанкционированной акции на Пушкинской площади.
"На Пушкинской площади сейчас дежурят мои сотрудники-мужчины в качестве наблюдателей, завтра начнем отрабатывать информацию, обращаться в органы полиции, спрашивать об основаниях задержания", - сказала Потяева "Интерфаксу", пообещав отдельно отдельно заняться задержаниями журналистов на акции, "если подтвердится информация".
Аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге.
Комментарии читателей Оставить комментарий
за поправки фальсифицировали голоса, исключительно ворье и их подручные.
ясно, кто приказал людей на улицах хватать, бандиты и гопники.
Позор вам либеральные скитальцы,
Что в мерзость превращают кутежи,
Совали бы в розетку лучше пальцы,
Для поиска заветной точки джи.
Они что, из комы вышли!?
А ты типа не догадался. Москва только стала выходить из эпидемии, и тут толпа, которая со СПИДом( так как против поправок могут быть только гомики) или с ковид.