]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме обсудят условия освобождения от ответственности за коррупцию

01:05 21.12.2020
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о случаях, когда чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, если оно допущено по не зависящим от них обстоятельствам.

Чиновника могут освободить от ответственности только по решению комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. Она должна установить связь между обстоятельствами и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений.

«Физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств»,— приводит цитату из пояснительной записки «Коммерсант».

Согласно законопроекту, госслужащий должен в срок не позднее месяца со дня прекращения действия независящих от него обстоятельств вновь обеспечить соблюдение ограничений, запретов и требований.

К таким обстоятельствам предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными. При этом независящими от физлица обстоятельствами не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств».

Поправки могут коснуться судей, сенаторов и депутатов Госдумы, прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, главы и служащих ЦБ, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний, государственных гражданских и муниципальных служащих.

Действие поправок также предлагается распространить на зампредседателя и секретаря Совбеза, главу и сотрудников СКР, сотрудников органов внутренних дел, на председателя, его заместителя и аудитора Счетной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей, сотрудников федеральной противопожарной службы, послов и постоянных представителей страны при международных организациях.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Государственная Дума РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.03.2021, 20:32
    Гость: Александр

    За что наказывать, если это необдуманный поступок или машинально

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.03.2021, 19:45
    Гость: Александр

    Хотя если закон примут, что не вызывает сомнений, они там все "героями" будут, одно я зная наверняка, за такое геройское государство я никогда не буду воевать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.03.2021, 19:29
    Гость: Александр

    Ну хотя бы пусть назовут героев , кто предложил сей закон.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.03.2021, 19:25
    Гость: Александр

    ох блин, да у них же в кремле совсем мозги кончились , интересно кто их выбирал то.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.03.2021, 18:49
    Гость: Сергей

    Ждем закон о праве на первую брачную ночь...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (71)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Биртман «Молодость»
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
Влажная среда «Все сложно» (интернет-сингл)
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
Гарик Сукачев, 9 декабря, «16 Тонн»
QUEENtet Сергея Мазаева взял из прошлого все самое лучшее
«Абвиотура», 11 ноября, «Техника без опасности»
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
«Если мы уж попали в ловушку импорта, то импортозамещение, скорее всего, будет слишком дорогим лекарством»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.