В тарифы ЖКХ могут включить оплату системы умного дома

Систему умного дома могут включить в тарифы ЖКХ, пишет газета "Известия" со ссылкой на ининциативу Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) и "Единого ресурса застройщиков", направленную в Минстрой, минпромторг и Минцифры.
В документе на законодательном уровне предлагается утвердить единые стандарты таких технологий. А оплату умного дома включить в ЖКХ в тех зданиях, где эти системы установлены на этапе строительства.
"Так называемый муниципальный тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание умных систем, например видеонаблюдения, мобильного приложения жильца", - говорят авторы инициативы.
Без собраний собственников расходы на обслуживание умных систем в домах добавить к плате за коммуналку невозможно. При этом зачастую невозможно собирать кворум для общего собрания, и тогда приходится демонтировать полезные умные системы, рассказал Кирилл Холопик. Будет логичным, если закон разрешит автоматически делать надбавку к тарифу для умных домов в зависимости от их класса. При этом жильцов нужно информировать о повышенном тарифе на стадии покупки квартиры.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Лучше как при правых социалистах вернуть оброк и барщину, а людишек приписать в личную собственность к дикому помещику, и никаких тебе повышений тарифов.
Будет логичным, если закон разрешит автоматически делать надбавку к тарифу
-
"Логичным" для Кого?
Для бездельника в третьей фирме?
Так это и делается повсеместно.
А Кому нужны эти "умные" дома?
Это часть тн "зеленой" экономики проталкиваемой на Левыми на западе.
Смысл этого разумеется в Повышении тарифов, с переходом на поминутные тарифы потребления энергии.
Для этого нужны Данные/Контроль за потреблением энергии в домах - в реальном времени.. отсюда навязывание Слежки за жильцами названной "умными домами".
Это все от Левых фашистов Давоса прет.
Вопрос - кто и как эту политику проталкивает с запада в рф?
А безумные системы тотального очковтирательства, замаскированные под "инновации", системы фальсификации и имитации контакта с горожанами ("Фиктивный гражданин", как этот электронный фарс называют москвичи). Никакого учёта мнений горожан в Москве НЕТ, Собянин перевёл все контакты на бессмысленных роботов, "виртуальных помощников", которые поражают своей ТУПОСТЬЮ! Связи с диспетчерами, знающими свои участки работы и все дома НЕТ, только через пустоголовых роботов или операторов, ЛИШНЕЕ ЗВЕНО, нужное лишь для отмывания денег! Если при Лужкове простая телеграмма в мэрию МГНОВЕННО решала проблему, то "виртуальные порталы" принимают только безудержную хвалу в адрес мэра, а жалобы отметает модерация, потому что "не та тема"! Собянин занимается созданием проблем, угождением той малой части эгоистично-гедонистической тусовки, которая бросилась бежать из страны. Кто эти люди? Почему ИМ нужно угождать, насаждая чуждые праздники и уклад ("как в Париже" и т.д.), "фестивали", травмоопасную плитку и опасные самокаты, от которых с трудом уворачиваются прохожие? Электронное голосование фактически открыло простор для фальсификаций и подорвало доверие к выборам. Собянин выставляет москвичей неуместным салютами безразличными к тому, что происходит в стране, желающими только развлекаться. Он с 2010 года насилует город, застраивая его домами в стиле "американская тюрьма". Уничтожены удобные универсальные продуктовые и строительные рынки, чёрные готические киоски уместны только на кладбище!
За законопослушными жильцами, да ещё и за их счёт!
Тотальное навязывание очередной куаризации, надо полагать?
Для чего эти камеры с распознаванием лиц, фигур, даже походки? Нет, не для ловли преступников, наоборот, для того, чтобы потенциально блокировать доступ в свою собственную квартиру для неугодных, которые не понравились искусственному "интеллекту" и не выполняют его предписаний в рамках "социального кредита" или лоХдауны, введенного под сфальсифицированным предлогом типа "пландемии насморка" или "изменений климата", это нужно для домашнего ареста всех и каждого, уничтожения экономик, деиндустриализации, лимита любого потребления под теми же предлогами, принуждения к голоду и насильственному уничтожению (депопуляции) "вакцинами".
Вместо того, чтобы ставить датчики утечек воды, например, на системах водоснабжения и отопления, что было бы логичным, для предотвращения аварий, "умным домом" назвали тотальную слежку и впивающиеся в лицо камеры, да и еще, видимо, принуждение к пользованию "приложениями", за которые должен платить пользователь, т.е. это работа не на благо людей, а на производителей смартфонов и этих приложений! Терроризировать жильцов проще, а название "умный дом" - прикрытие этого безумия! Чем сложнее система, тем чаще она ломается, а компьютерная - тем более! Можно устраивать дистанционные катастрофы в любой момент, но "умники" об этом не думают! Или думают? Но с целью создания проблем?
А сейчас куда деньги идут ? За все камеры и так платится в управляющую компанию, обычно, сервер для приложения тоже кто-то держит и явно не бесплатно. Пока видно только желание на ровном месте перенаправить денежные потоки к себе и, скорее всего, накрутив сверху под выдуманными причинами (тот самый класс).