Депутаты предложили ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

Депутаты и сенаторы от «Единой России» в ближайшее время внесут в нижнюю палату парламента поправки в УК, которые подразумевают наказание для уклонистов от мобилизации в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ГД.
В настоящее время за отказ от участия в мобилизации при отсутствии отсрочки уголовная ответственность не предусмотрена. В УК есть ответственность только за уклонение от срочной службы, а правоохранительным органам в России уже отказывали в возбуждении уголовных дел за уклонение от мобилизации.
«328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу», - пояснил один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
При этом Валеев добавил: «то, что сегодня мобилизация завершена, не гарантирует, что она не потребуется когда-нибудь вновь».
Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин намерен обсудить с юристами необходимость указа о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, она была объявлена указом по предложению министерства обороны, «потому что по-другому по закону невозможно». Сейчас же министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить.
Комментарии читателей Оставить комментарий
у Сталина сын на войне погиб у кукуруземка хрущева то же, Романовы так или иначе были представлены на фронте или в лазаретах (великие княжны и прочие женщины). А СКОЛЬКО ДЕПУТАТОВ УШЛИ НА ФРОНТ И КОГДА ПОЙДУТ НА ФРОНТ ОСТАЛЬНЫЕ?!!!!!!!!!!!
Этому губернатору не позавидуешь- ему вчера Пригожин предъяву кинул-куда дескать деньги дел,которые,якобы,на мобилизованных или наёмников выделили? Когда речь заходит о деньгах-вот это очень серьёзно и не безопасно.
в женские матки,свою матку вырасти-тогда и рассуждать будешь.
Нам -тоже,они нам не нужны,если куда ни плюнь-указы,указы,указы,...ну,кто же виноват?
Уже опровергли. «В Госдуме назвали неактуальным введение уголовного наказания за уклонение от мобилизации». Так и живем, утром одно, вечером прямо противоположное.
Бардак, одним словом. А потом удивляются-почему народ им не верит.