Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет

Россия временно приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет. Как пишет РИА Новости, в перспективе Москва может рассмотреть вопрос о выходе из данной организации.
В МИД РФ подчеркнули, что на сегодняшний день речь о выходе из Акртического совета не идет.
"На данный момент выплата Россией ежегодных взносов в бюджет Арктического совета приостановлена – до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов", - пояснили ведомстве, уточнив, что речь идет о реализации совместных проектов, затрагивающих такие важные для всех арктических государств вопросы, как сохранение хрупкой экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в том числе морских научных экспедиций, развитие гуманитарных связей, повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.
Выход из РФ из Совета может стать реальностью, если организация "будет эволюционировать в недружественный институт".
Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года.
В марте 2022 года западные страны-участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство в совете перешло к Норвегии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А водоворот Мальстрем там действительно есть,мсье,
Или это "просто рассказ" Эдгара По "Низвержение в Мальстрем"?
А за нас переживать не надо. И дело не только в экологии или в условиях ведения бизнеса. Просто если другие члены совета (включая ту же Норвегию) не собираются с нами сотрудничать и что-то обсуждать, то какого черта нам стучать в закрытые двери ? Хватит.
А чего это ты так загадил Никель и сбежал. Да и в Киркинесе порядок навели без твоего участия. Мужик, от тебя только проблемы. Надо норгов предупредить, что бы не подпускали тебя на пару тысяч км. А лучше бы выслали обратно.
Европеz, посмотрел на фотку твоей семейки. Она тут рядом. В рубрике Картинка дня. Це зихер так зихер. Но дело в том, что ты нагадил в одной стране, а чтобы не убирать за собой сбежал. Нагадил другой стране. Тоже сбежал. Теперь ездишь со своей семейкой гадить третьей. Загаживать нетронутую природу. Надо запретить посещение этих островов. Изолировать их от таких зихеров. Максимум-смотреть в бинокль с расстояния 5 миль.
Неправильно.
Посмотрите на Kirkenes в Норвегии и совсем рядом на Никель в России. Сравните.
Тогда поймёте, что ваши бывшие партнёры в этом Слвете умеют обращаться со средой обитания а вам ещё 100 лет учиться у них надо.