Вода почти полностью затопила рудник «Пионер», где завалило 13 горняков

Грунтовые воды почти полностью затопили рудник "Пионер" в Амурской области, где завалило 13 горняков, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.
"Отрезанная обвалом грунта горная выработка рудника практически полностью затоплена водой", — сказал собеседник агентства.
Вода и горная порода продолжают поступать в рудник.
Обрушение породы на руднике "Пионер" в Зейском округе произошло 18 марта в 20:40 (14:40 мск), с этого момента под завалами находятся 13 человек — сотрудники подрядной организации, специализирующейся на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Связи с ними нет. В Амурской области ввели региональный режим чрезвычайной ситуации. На месте круглосуточно работают спасатели из Кузбасса и регионов Дальнего Востока.
В начале недели задержали управляющего директора рудника "Пионер", ему предъявили обвинение в нарушении требований безопасности при ведении работ.
Как полагает следствие, обвиняемый, возглавляя опасный производственный объект, знал, что работы в шахте ведутся в пределах месторождения водоема (заполненного водой карьера). Несмотря на нарушение правил безопасности, подследственный не организовал работы по осушению карьера. Длительное бездействие привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород.
Комментарии читателей Оставить комментарий
только галоши делали
Увы, надежды нет!!! Очень, очень жаль! Слишком много гибнет россиян!
Это капитализьм батенька,капитализьм.
Басманный суд Москвы арестовал топ-менеджера госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова по обвинению в получении взятки, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. А это не родственник ли предателя академика Сахарова там пристроился.
«Постановлением Басманного районного суда удовлетворено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сахарова Геннадия Станиславовича», — сказал собеседник агентства.
Выборы президента успешно завершились поэтому больше арестовывать топ-менеджеров пока не нужно, сбавте обороты.
Рудник затоплен и как говорится концы в воду. Кто там под водой теперь сможет найти какие-то улики и недостатки в безопасности. Возможно, управляющий директор был и не в курсе что озеро может куда-то прорваться, он юрист или финансист и далек от горнодобычи. Менеджерами не спроста юристов ставят, чтобы в случае ареста мог грамотно отмазатся сам и отмазать хозяев.