В РПЦ хотят передать останки нерожденных младенцев государству
Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов во вторник, 18 ноября, заявил, что в Госдуме разрабатывается законопроект о «включении останков нерожденных младенцев в перечень останков для погребения на общих основаниях», пишет «Коммерсант».
Он пояснил, что «необходимо разделить останки человека любого происхождения от биологических отходов любого вида». И добавил, что «важным направлением остается при этом обсуждение статуса эмбриона человека».
Заявление было сделано в рамках секции «Семья и народосбережение» XXVII Всемирного русского народного собора. Иерей не уточнил, какой комитет или депутат готовит такой законопроект.
Биологический материал, полученный в результате искусственного или самопроизвольного прерывания беременности, относится к медицинским отходам категории «Б», то есть представляющим эпидемиологическую опасность, пояснила «Коммерсанту» руководитель практики частных клиентов юридической компании «Митра» Алина Лактионова: «Санитарно-эпидемиологические правила и законодательные нормы устанавливают строгие требования к обращению с таким биоматериалом. Он подлежит сбору в одноразовую тару с дезинфицирующим раствором, маркированную желтым цветом, либо в специализированные желтые пакеты из полиэтилена». Стандартная процедура утилизации предполагает кремацию в муниципальных крематориях. Особая ситуация складывается с «поздними самопроизвольными абортами» — так называют случаи потери плода массой менее 500 г на сроках до 22 недель. «При преждевременном родоразрешении с летальным исходом для младенца семья может добиться выдачи останков для погребения, невзирая на то что официальное свидетельство о смерти в подобных ситуациях не выдается», — пояснила юрист.
Отец Федор также заявил, что законопроект будет регулировать оборот «репродуктивных тканей» — в частности, стволовых клеток, ооцитов и эмбрионов. По его словам, необходимо добиться запрета их «экспорта».
Еще одна инициатива, которую анонсировал иерей,— «запрет на утилизацию эмбрионов путем передачи их на хранение только под государственный контроль».
Судя по всему, речь идет о «лишних» эмбрионах, не перенесенных в организм матери в ходе процедуры ЭКО. Сейчас их криоконсервируют — «замораживают», а затем их судьбу решают родители, объснила Лактионова. Они могут оплачивать хранение эмбрионов «годами и десятилетиями», могут безвозмездно передать другой паре или в один из банков донорских эмбрионов, а могут принять решение об их уничтожении.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Синодальной ?
сперва бы подумал что во главе РПЦ еретик-экуменист. Это бросает тень на всю эту камарилью в глазах народа.
-Российская Федерация — светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
-Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Какого рожнА существует подобная комиссия на государственном уровне
=Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов в=
И НАГЛО ЛЕЗЕТ в светском государстве ВЕЗДЕ,вкл.ЖЕНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Попам делать больше нечего?
РПЦ-ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Ей выделены культовые здания и территории при них
там пусть проповедуют, пусть поучают своих прихожанок сколько рожать и на что спрашивать разрешения у мужа.
Их ДЕМОНСТРАЦИИ (крестные ходы) оскорбляют мои честь и достоинство.
Мусульмане,католики,протестанты и иудеи подобным не занимаются.
С чего вопреки Конституции РПЦ тащат на гос.уровень, ублажаю.
ОТ ПОПОВЩИНЫ самолёты не появятся,рачей и учителей (ну не хотят люди в гос.учреждениях работать, на это есть причины.
Цены не снизятся. НАТУ и ЕС церковью НЕ ИСПУГАЕШЬ.
ПЛЕБС в церкву не загонишь. Там в основном пенсионерки и 55+ несчастные. Не работают, денег,здоровья нет, муж умер,дети и внуки выросли.
В СССР церковь была, но на своём месте и не отсвечивала.
А КАКУЮ СТРАНУ без попов ПОСТРОИЛИ,а с попами и молитвами развалили.
Мужики !
Задумаемся вместе. А не было бы полезнее снизить гигантское количество абортов в вашей стране - ведь вы на первом месте в мире. И ме-та на кладбищах бы освободились для героев СВО.
Ибо грешники есмъ.