МИД Белоруссии попросил шведского посла покинуть территорию страны

Министерство иностранных дел Белоруссии позаботилось о том, чтобы посол Швеции Стефан Эрикссон был выслан за пределы государства. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт 4 августа в своем микроблоге Twitter.
«Режим Лукашенко выслал посла Швеции в Беларуси за чрезмерную поддержку прав человека. Возмутительно. Это показывает характер режима», — написал Бильдт. Также сообщалось, что и двух других шведских дипломатов попросили покинуть территорию государства, однако поверенный в делах Швеции в Белоруссии Йон Бранте не подтвердил эту информацию.
По словам официального представителя белорусского МИДа Андрея Савиных, «посла не выдворяли из страны пребывания, а просто не продлили ему аккредитацию». По мнению чиновника, деятельность Эрикссона была направлена на разрушение белорусско-шведских отношений.
По информации ведомства, дипломат уже покинул страну. Эрикссон пребывал на посту посла Швеции в Белоруссии с 2008 года.
В июне 2012 года легкомоторный шведский самолет незаконно пересек границу Белоруссии. С борта воздушного судна был выброшен так называемый «плюшевый десант»: на территорию страны приземлились игрушечные медведи, к которым крепились лозунги в поддержку защиты свободы слова. Событие вызвало широкий резонанс в мировома сообществе. В частности, Запад обвинил белорусских властей в преследовании оппозиции и нарушении права на независимую информацию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шведский режим проявляет, как и в былые времена, бесхребетность собственного руководства и политики идущей в штатовском фарватере.
Лет 30 назад по миру прокатился вой - русские подводные лодки бродят во внутренних водах Швеции. Швеция готова была сплотить все балтийские страны на отпор обнаглевшим русским...
Прошло два десятка лет и... дерьмократическая Швеция, разразилась раскаяниями - лодки те были не русскими, а самыми, что ни на есть собственными! и комедию разыграли по инициативе и приказу США!
Так что... хамство наглость и маразм продолжаются против суверенной страны, теперь уже малого островка оставшегося от Советского Союза.
"Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт 4 августа в своем микроблоге Twitter."
Человек из будущего? - в данный момент только 3 августа