]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сегодня в Египте состоится первый тур всенародного референдума

08:30 15.12.2012
Мохаммед Мурси. Фото с сайта islamrf.net
Мохаммед Мурси. Фото с сайта islamrf.net

Сегодня в Египте в 8:00 по местному времени (10:00 мск) стартует первый тур всенародного референдума по проекту Конституции. Об этом 15 декабря сообщает РИА «Новости».

Участки для голосования будут работать до 19:00 (21:00 мск). Сегодня свое отношения к проекту основного закона страны выразят жители 10 провинций, в том числе и Каира. Второй тур состоится спустя неделю — 22 декабря свою волю изъявит оставшаяся часть населения Египта. После этого будут подведены общие итоги голосования.

К охране порядка в ходе референдума, помимо полиции, привлечены свыше ста тысяч солдат и офицеров, а также военная техника.

Стоит отметить, что в последнее время раскол страны на два лагеря проявился особенно остро. Исламисты поддерживают президента Мурси и призывают голосовать за Конституцию. Оппозиция же, наоборот, активно выступает против нее и убеждает своих сторонников бойкотировать голосование. Эксперты отмечают, что оппозиция, требуя изменения проекта Конституции, тем не менее не предложила каких-либо конкретных поправок. Поэтому они предполагают, что Фронт национального спасения Египта намерен использовать референдум для вынесения всенародного вотума недоверия администрации президента.

Впрочем, под давлением недавних массовых протестов, в вынесенную на референдум Конституцию были внесены некоторые поправки. Например, был установлен новый предел полномочий главы государства — два срока подряд по четыре года. Ранее же президент мог переизбираться неограниченное количество раз. В пункт о свободе собраний было добавлено положение об обязательном предварительном извещении властей. Кроме того, из проекта исчезло упоминание о равноправии мужчин и женщин. В то же время неизменными остались положения о государственной религии, коей признается ислам. Основу законодательства при этом составляют подробно прописанные нормы шариата.

В конце ноября Мурси подписал ряд нормативных актов, существенно расширявших его полномочия. Оппозиция тут же обвинила его в узурпации власти и назвала «новым фараоном». По стране прокатилась волна протестов, вылившихся в столкновения между сторонниками Мурси и представителями оппозиции. В ходе массовых беспорядков погибли 9 человек и еще более 700 пострадали. Президенту даже пришлось на некоторое время покинуть свою резиденцию и эвакуировать членов семьи.

Темы: Египет, Каир, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Голосования и референдумы в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дефляция в экономике
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
«Варяги» Фюрера
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
ЙОРШ «Подъездам, крышам и дворам» (винил)
Натуральные способы облегчения боли в пояснице
«Моральный кодекс» обрел новые ориентиры
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, или «Обещалки» постперестроечного периода
Мельница «Символ Солнца»
Ногу Свело! «30 лет назло шоу-бизнесу. 19.04.2019» (видеоверсия на флешке)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.