]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Польше разгорелся скандал из-за статуи молящегося Гитлера

15:34 29.12.2012
Статуя Гитлера в Варшаве. Фото с сайта artsblog.it
Статуя Гитлера в Варшаве. Фото с сайта artsblog.it

Статуя коленопреклоненного Адольфа Гитлера, установленная в еврейском гетто в Варшаве, возмутила представителей еврейских организаций, пишет The Guardian.

По данным издания, сотрудники Центра Симона Визенталя, защищающего интересы евреев, расценили установку скульптуры как бессмысленную провокацию, оскорбляющую память погибших из-за нацистов. По словам главы организации Эфраима Зуроффа, Гитлер мог только молиться о том, чтобы все евреи были стерты с лица земли.

В ответ на это глава Центра современного искусства Фабио Каваллуччи, который контролировал установку памятника, заявил, что скульптура не ставит перед собой цель оскорбить память погибших евреев. «Это произведение искусства, которое пытается сказать, что повсюду существует скрытое зло», — считает Кавалуччи.

При этом The Huffington Post отмечает, что организаторы выставки посоветовались относительно размещения скульптуры с главным раввином Польши Михаилом Шудрихом. Его заверили, что данная работа рассказывает о том, что зло может спрятаться даже под маской невинного ребенка.

Статуя под названием «Он» является детищем итальянского художника Маурицио Кателлана. Ее установили в Варшаве в ноябре, выставка продолжится до 24 февраля. Скульптуру можно увидеть через маленькое отверстие в деревянном заборе одной из улиц. Она расположена спиной к зрителям, и ее можно спутать с ребенком из-за небольшого размера.

Темы: Польша, Искусство и культура, Исторические памятники в мире, Культура и искусство за рубежом, Скандалы и разоблачения в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.01.2013, 17:11
    Гость: Вепрь

    А не подскажите любезные сколько русских войну 2 мировую погибло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.01.2013, 15:50
    Гость: тарас б.

    Все ОК. Кому Сохнут, кому Аушвиц, если не знали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.01.2013, 15:46
    Гость: тарас б.

    Поворотись -ка, сынку. Какой ты смешной!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.01.2013, 13:15
    Гость: Сергий 12

    Хрен вам, а не пропасть. Посмотрите на историческую перспективу: славяне живы, славяне живут в местах, о которых многие мечтают, аж некоторые никак в землю обетованную не уедут, славяне красивы и здоровы. Пороки мирские сейчас в моде. Так все слабы, не только славяне. Но мы не плачем, не ноем, не скулим как некоторые о плохом прошлом. Просто говорим, беды наши начались с момента отмены черты осёдлости. Так ведь и из Испании вас изгоняли. И не доим немцев до бесконечности за их грехи, хотя нам они больше горя принесли, чем вам. Штрафы говорите? Смешные, для тех кого распинали, сжигали и расстреливали.
    Всегда будете изгоями в чужих домах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.12.2012, 21:05
    Гость: Длинный нос

    С моим папашей и дядьками точно то же было- как в зеркале! Разница лишь в деталях. Не пуль в грудь, а в ж осколок. А у власовцев патриотизм был вынужденным.
    ---
    Мне когда-то попалась статья. Германский лейтенант вызвал генерала Власова в 44-м, и спросил: -"Что за чушь про нас вы пишете в своей газетке, в такое тяжёлое время? Хотите в тюрьму?"
    ---
    Власов ответил: -"Мы должны, хотя бы для вида, в косметической форме, вас критиковать. Иначе нас перестанут уважать, и к нам никто не пойдёт. Мы должны выглядеть к вам в оппозиции, и укреплять свой авторитет."
    ---
    Лейтенант вызвал охрану, и говорит: "Я Вам помогу укрепить авторитет. Посидите 2 недельки в тюрьме".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
«Не "национализация элиты", а её замещение. Это не вопрос выбора основополагающего принципа кадровой политики. Это – вопрос выбора будущего для страны»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
Александр Домогаров «Вертинский»
Отрезала голову девочке, отсидела в психбольнице — и на свободу «с чистой совестью»
Гарик Сукачев, 21 июля, VK Музыка Summer Stage
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
Tabasco Band «Это мой город» (интернет-сингл)
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Алексей Горшенев защитил Константина Циолковского от разного сброда
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.