]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Латвии разрешили ветеранам носить советские ордена на 9 мая

05:54 19.04.2013
Ветераны ВОВ. Фото с сайта sledcomspb.ru
Ветераны ВОВ. Фото с сайта sledcomspb.ru

Власти Латвии пошли навстречу ветеранам Великой Отечественной войны. Отказавшись от срочного рассмотрения законопроекта, приравнивающего советскую символику к нацистской, они тем самым позволили участникам сражений беспрепятственно носить награды СССР в День Победы. Об этом 19 апреля сообщает РБК со ссылкой на издание Latvijas Avize

Согласно информации источника, вопрос о советских наградах стал предметом бурного обсуждения в латвийском парламенте. Так, одна часть депутатов предлагала не торопиться с принятием закона, ссылаясь на вызываемую им волну критики, а также приближающиеся выборы. В то же время националисты, наоборот, настаивали на скором запрете советской символики, утверждая, что к 9 мая закон нужно принять.

В своих аргументах обе стороны ссылались на «латвийское понимание истории». При этом первая группа депутатов подчеркивала, что войну все же выиграл СССР. К тому же историю страны Советов, в силу ее сложности, невозможно оценить однозначно. Националисты же утверждали, что сам праздник 9 мая оскорбляет чувства граждан, так как означает смену нацистской оккупации советской.

Победа все же осталась за группой «умеренных» депутатов, хотя они выиграли с минимальным перевесом — всего в пять голосов. В итоге ветераны ВОВ получили возможность совершенно безбоязненно носить заслуженные награды в памятный для них день.

Стоит отметить, что латвийские парламентарии уже довольно долго не могут однозначно определит свое отношение к советским орденам. Одни требуют приравнять их нацистской и советской символики и в соответствии с этим полиция должна будет заставлять ветеранов снимать награды. Другие настаивают на том, что к запрещенной символике стоит относить только гербы и флаги гитлеровской Германии, СССР и Латвийской ССР. Боевые же награды, по мнению ряда депутатов, в эту категорию не входят.

Темы: Латвия, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отношения России с республиками бывшего СССР, История Великой Отечественной войны, История СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.04.2013, 10:07
    Гость: Анатолий

    Если бы наши власти надавили на те власти то те разрешили бы носить награды круглогодично!!!А наши власти заняты лампочками и передвижением времяни,в разные стороны.И объяснением как это важно неизвестно кому.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Kremlin.ru, CC BY 4.0"/>
Пример того, как в 21 веке запустили бюджетный проект под контролем бюрократического аппарата
ВПП ООН"/>
Меняем насильников и убийц на долги: щедрость России вызвала неудобные вопросы
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
«Совершенно очевидно, что для индустриализации надо радикально перестроить систему образования всех ступеней»
Полет зимней фантазии на Поклонной горе
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Из чего состоит человеческий стресс?
Братство Атома и Алексей Понамарев «А мы не ангелы, парень» (интернет-сингл)
В чём главная трагедия Назарбаева и урок всем автократам?
Это не шутки: с 1 апреля грядут изменения в весеннем призыве
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка
Поклонники довели Константина Никольского до слез
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.