]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Афганский парламент отклонил закон против насилия над женщинами

01:24 19.05.2013
Афганские женщины. Фото с сайта the-south-asian.com
Афганские женщины. Фото с сайта the-south-asian.com

Парламент Афганистана отклонил законопроект, противодействующий насилию над женщинами. Как передает Reuters, ожесточенные дебаты между сторонниками и противниками закона привели к тому, что его дальнейшее обсуждение было отложено на неопределенный срок.

В частности, консерваторы возражали против восьми положений законопроекта. Особой критике с их стороны подверглись пункты о создании центров помощи женщинам, ставшим жертвами насилия, ограничении количества жен только двумя, а также закреплении минимального брачного возраста для девочек (16 лет).

Так, представитель провинции Урузган Обайдулла Барекзай заявил: «Это неправильно, что женщина и мужчина не может женить своего ребенка, пока ему не исполнилось 16». Свое возражение против возрастных ограничений он подкрепил ссылкой на сподвижника пророка Мухаммеда Хазрата Абу Бакр Сиддика, который выдал свою дочь замуж в возрасте семи лет.

Абдул Саттар Хаваси из провинции Каписа выступил против создания центров для жертв насилия, назвав их домами «проституции и безнравственности».

Стоит отметить, что с 2009 года интересы женщин защищал декрет президента Хамида Карзая, которому не требовалось утверждение парламента. Однако консерваторы добились его вынесения на обсуждение законодателями.

Правозащитники и активисты опасаются того, что Карзай не сможет принять участие в предстоящих президентских выборах в 2014 году, а его преемник отменит декрет. Помимо этого, афганские женщины могут лишиться прав, предоставленных им после падения режима талибов, когда войска НАТО будут выведены из страны.

Темы: Афганистан, Религия и прогресс, Женщина в современном мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.05.2013, 14:09
    Гость: Илья

    А может это исторический опыт. Ну, чтобы не вымереть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.05.2013, 12:10
    Гость: мда...

    надо бы этим педофилам и любителям группового секса вообще запретить въезд в нашу страну, дабы не разлагать окончательно наше общество. Ну или сажать их в тюрьму прямо с аэропорта.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
Как научиться играть на гитаре? Пособие для очень самостоятельных людей
«Легион», 23 августа, «16 Тонн»
Дважды Два «Весна в Питере» (интернет-сингл)
Заявка на глобальную победу над человечеством. Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021
«Пикник» представил «Один на один» в антураже «Декаданса»
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
Гражданское общество – спекуляции и реальность
Владимир Селиванов, 1 декабря «Алиби»
Гудтаймс feat. Коля Стравинкий «Девайсы» (инернет-сингл)
KOFE «С ароматом свободы» (ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.