]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кувейт решил выделить Египту 4 миллиарда долларов

18:25 10.07.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Власти Кувейта намерены выделить новому руководству Египта 4 миллиарда долларов, передает Reuters.

Шейх Абдалла ас-Сабах пояснил, что из этих средств один миллиард долларов составит безвозмездная помощь, 2 миллиарда пополнят депозитный счет в Центральном банке Египта, а остальное отправится в виде нефтепродуктов.

Накануне израильский портал DEBKA сообщил о том, что в ходе секретных переговоров Кувейт пообещал предоставить Египту транш в размере 5 миллиардов долларов.

9 июля Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) также решили финансово поддержать Каир в связи с политической нестабильностью. В общей сложности обе страны выделят около 8 миллиардов долларов.

Эр-Рияд возьмет расходы на 5 миллиардов, из которых два миллиарда будут предоставлены в виде нефти и природного газа, столько же миллиадов денег поступят в качестве депозита на счета египетского ЦБ, а один миллиард будет доставлен в Каир наличными.

Свои три миллиарда долларов ОАЭ распределила следующим образом — два миллиарда пойдут как беспроцентный кредит, а оставшаяся сумма станет безвозмездной помощью.

Таким образом, совокупные финансовые вливания в Египет от стран Персидского залива составят 12 миллиардов долларов, которые должны способствовать преодолению дефицита топлива, улучшению платежного баланса, а также усмирению социального недовольства после периода президентства Моххамеда Мурси.

Ранее Саудовская Аравия и ОАЭ оказали финансовую помощь Бахрейну, Оману, Иордании и Марокко под предлогом компенсации за ущерб от волнений в ходе «арабской весны».

Известно, что Эр-Рияд и Абу-Даби были тесными союзниками бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Примечательно, что 29 января 2011 года саудовский король Абдалла в телефонном разговоре пригрозил Бараку Обаме, сказав, что если тот будет оказывать давление на Мубарака, прекратив предоставлять Египту установленную Кэмп-Дэвидским соглашением финансовую помощь, то Саудовская Аравия сама выделит эти средства Египту. После прихода к власти «Братьев-мусульман» отношения между странами заметно осложнились.

Темы: Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Финансовая помощь и денежные вливания, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Redlight King «In Our Blood»
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
Матрица, 22 марта, «Мумий Тролль Music Bar»
Стоит ли обратить внимание на китайское кино, или Что вы знаете о нём
Юта (акустика), 25 сентября, Harats Pub Tula
Поляки продержали русского в рабстве 23 года
Сати Спивакова учила испанский по фильмам Педро Альмодовара
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
Белорус не играет в хоккей: должна ли Россия вмешаться в скандал с переносом ЧМ-2021
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.