]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разведчиков Аншлаг решили обменять на западных шпионов

09:28 15.07.2013
Андреас Аншлаг. Коллаж © KM.RU
Андреас Аншлаг. Коллаж © KM.RU

Разведчиков, шпионивших на территории ФРГ в пользу России, скорее всего, в скором времени обменяют на западных агентов. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В начале июля супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг были осуждены на шесть с половиной и пять с половиной лет за ведение разведывательной деятельности в пользу РФ. По данным немецких СМИ, Германия хотела обменять агентов еще до оглашения вердикта, однако российская сторона отказалась это делать до завершения суда. После вступления приговора в силу адвокат осужденных Хорст Дитер Петчке заявил, что процедура обмена находится на стадии согласования и передача сотрудников разведки может состояться «в любой момент».

Следствию, начавшемуся еще 15 января, так и не удалось выяснить настоящие имена агентов, где родились супруги, состояли ли они в браке до задания, а также какие причины побудили их начать работу на службу разведки. Кроме того, у следствия есть данные об их незаконной деятельности, относящейся только к 2008-2011 годам, хотя предполагается, что разведчики работали не один десяток лет. Не обнаружили следователи и накопленных Аншлагами денег — почти 700 тысяч евро.

По версии обвинителей, чета переехала в ФРГ еще в 80-ых годах из Австрии по поддельным документам. После распада СССР они продолжили сотрудничество с российской разведкой. На первый взгляд, супруги вели жизнь обычных немцев: Хайдрун была домохозяйкой, а Адреас работал на международный технологический концерн.

Одним из информаторов Аншлагов выступал голландский дипломат Раймонд Путерай, передавший разведчикам за вознаграждение несколько сот документов с грифами «секретно» и «совершенно секретно». Сведения, проданные дипломатом, касались планов по ПРО, реформе НАТО, а также операций в Афганистане и Ливии.

После оглашения вердикта Аншлагам между Германией и Россией начались переговоры по запуску процедуры обмена. Возможно, наших агентов обменяют на Андрея Думенкова, приговоренного в 2006 за шпионаж в пользу ФРГ, или на экс-полковника ФСБ Сергея Михайловна, предававшего гостайны разведке США.

Темы: Россия, Германия, Нидерланды, Правоохранительные органы в мире, Разведка и шпионаж в мире, Расследование преступлений в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Скандалы и разоблачения в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.07.2013, 13:56
    Гость: Напрасно это

    По началу войны это никак не заметно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.07.2013, 13:39
    Гость: Mt

    Напрасно ты так. Откуда сведения? От товарища Сноудена?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.07.2013, 13:13
    Гость: Aquator

    Ну,уважаемый "Напрасно это",если вы стояли рядом с тов.Сталиным,то должны знать,что Сталин был жесток в своих требованиях,но не был дураком.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.07.2013, 12:09
    Гость: Напрасно это

    Японцы в свое время тоже хотели Рихарда Зорге обменять, но товарищ Сталин сказал:"Нам предатели и паникеры не нужны, пусть вешают"Ну,и повесили. Учиться нам надо революционной твердости у товарища Сталина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Ангел НеБес feat. Илья Черт, Андрей ГрейЧайник и Алексей Юзленко «Золотая осень» (интернет-сингл)
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
«СерьГа», 17 ноября, Base
Kruger «Аномалия»
«Создается такое впечатление, что СССР начала 40-хгодов прошлого века обладал большими компетенциями в авиастроении, чем российский авиапром начала XXI века»
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Наконечный «Аттракционы» (интернет-релиз)
Gjeldrune «Слово посеет смуту»
«Не протянуть уже в ближней перспективе»: в инфляции обвинили страдающих от нее же людей
«Потомучто», 23 ноября, Machine Head (Саратов)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.