]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинский кризис: взгляд из Кабула

17:49 6.05.2014
Хамид Карзай. Фото с сайта defense.gov
Хамид Карзай. Фото с сайта defense.gov

Журналист Le Huffington Post Дидье Шоде считает, что властям Афганистана выгоднее сотрудничать с Россией, чем с Западом

Разумеется, ситуация на Украине сейчас вовсе не входит в число самых обсуждаемых тем в Афганистане. Для Кабула все это – новости из дальнего зарубежья, и он проявляет к ним куда меньше интереса, чем Тегеран и Исламабад. Как бы то ни было, нельзя сказать, что афганцы совсем уж безразличны к этой теме. И на первый взгляд их реакция может показаться удивительной Парижу и другим западным столицам: дело в том, что они открыто поддерживают Россию.

В выходные, 22-23 марта, пресс-секретарь президента Карзая сообщил, что Кабул признает решение Крыма о вхождении в Российскую Федерацию по итогам референдума. Как получается, что государство, которое столько лет получало поддержку от США и НАТО, сделало подобный дипломатический выбор? На самом же деле такой шаг может показаться удивительным разве что тем правительствам, которые совершенно не разбираются в афганском вопросе. Нынешняя позиция Кабула объясняется сразу целым рядом причин.

Прежде всего на ум приходит тот образ, который все отчетливее стремится сформировать себе Хамид Карзай за последние годы: это облик гордого афганского националиста, который сражается за независимость своей страны. Он стремится заставить всех забыть о своем прошлом вашингтонского протеже и дать ответ на критику талибов, которые отказываются говорить с поставленным Америкой «марионеточным» правительством. Это объясняет его критику нарушений НАТО на уровне прав человека и неоднократные призывы к суверенитету Афганистана.

Такая позиция совершенно оправданна: Карзай хочет остаться в истории не коллаборационистом, а выдающимся государственным деятелем, который внес вклад в политическое восстановление страны. Заявление о поддержке России прозвучало сразу же после визита трех членов американского Конгресса. Президент Карзай, по идее, должен был бы сообщить им об этом на встрече... В результате все это играет в первую очередь символическую роль: у афганской республики и ее лидера нет никаких хозяев, кроме афганского народа. Такая позиция неразрывно связана с его общей стратегией по обеспечению собственного политического будущего. Как я уже писал ранее, Хамид Карзай – куда более ловкий политик, чем принято считать на Западе. Улучшение имиджа ему просто необходимо, если он хочет остаться в политической игре в Кабуле даже после избрания нового президента.

Кроме того, подобное решение совершенно оправданно, если вспомнить, что афганский национализм требует передачи стране части пакистанской территории, которую в Кабуле считают своей: речь идет о племенных зонах и в целом о территориях с пуштунским населением. Пуштуны были народом-основателем Афганистана и занимают доминирующее положение в стране в демографическом и историческом плане. Тем не менее колониальная история поделила их надвое. Пример того, что изменение границ во имя истории и общих этнических и лингвистических связей сегодня все же возможно, придает надежды тем афганцам, которые мечтают о своем «Пуштунистане». Карзай уже не раз успешно играл на этом этническом национализме и укоренившейся среди части афганского населения ненависти к Пакистану.

Другими словами, он лишь продолжает идти по избранному пути, заигрывая с пуштунскими националистами, в том числе и талибами, которые активно действуют не только в Афганистане, но и в пакистанских племенных зонах. К тому же он дает себе возможность дипломатично опровергнуть враждебное отношение к соседям. В конце концов, можно сказать, что присоединение Крыма к России может дать надежду и пакистанцам, которые ведут борьбу за независимость по примеру индийского Кашмира.

Третий момент в пророссийской позиции афганцев заключается в том, что вооруженные силы страны по большей части используют российское оружие и технику – например, вертолеты Ми-8. Генерал-лейтенант Дэвид Барно (David Barno), который возглавлял американские и натовские силы в Афганистане с 2003 по 2005 годы, сравнил его с сельскохозяйственным трактором: в нем можно быстро разобраться, им легко управлять, а техобслуживание намного проще, чем у американской техники. Кроме того, он прекрасно приспособлен к афганским условиям, потому что использовался советскими войсками в этой зоне в 1980-х годах. И получить эту технику можно только от «Рособоронэкспорта», который занимается поставками за границу продукции российского ВПК. Американские конгрессмены критикуют Пентагон за «ленивое решение», раз тот посчитал нужным опереться в этом вопросе на Россию. Их идеологизированное восприятие ситуации не дает им понять, что американские «аналоги» попросту не обладают качествами Ми-8. Они готовы наплевать на сложности военных в Афганистане в стремлении наказать Россию за украинский кризис.

С афганской точки зрения такая политика совершенно безответственна. И она только усиливает возникшее в Кабуле ощущение, что его отодвигают в тень в угоду другим актуальным вопросам (война в Сирии, урегулирование споров с Ираном, Украина...). Почему афганцы должны верно следовать за Западом, раз тот готов с такой легкостью бросить их на произвол судьбы? В любом случае афганская армия все равно будет и дальше предпочитать российское оружие, и Кабулу потребуется помощь Москвы, чтобы поддерживать в рабочем состоянии уже поизносившуюся технику. Примерно на то же направлен и недавний российско-индийский договор: россияне будут поставлять оружие в Афганистан, а Индия (ее солдаты и офицеры тоже привычны к российской технике) расплатится по счетам. Таким образом, в военной сфере между Москвой и Кабулом уже существует прочная связь, и для афганцев она имеет слишком большое значение, чтобы те просто так ослабили ее в угоду американцам и европейцам, которые начинают новую холодную войну.

Наконец, для упорядоченного вывода войск из Афганистана необходимо оставить открытым северный путь. Этот маршрут был разработан в 2008 году для того, чтобы не перевозить все необходимое для проведения операций через территорию одного лишь Пакистана. Южный путь, конечно, обходится дешевле, но он очень сильно зависит от состояния американско-пакистанских отношений и дает Исламабаду рычаги давления, которые определенно не по вкусу политической элите в США... и Афганистане. Сегодня 40% отправляемых американским войскам грузов идет через север, а не Пакистан. Речь идет исключительно о нелетальных грузах, что полностью исключает оружие, взрывчатку, а также шифровальное оборудование. Как бы то ни было, наличие двух путей вывоза всего, что так или иначе связано с присутствием иностранных сил в Афганистане, становится залогом упорядоченного отступления, которое не дает слишком мощные рычаги в руки пакистанским соседям.

Пророссийская позиция Афганистана по Крыму тоже следует этой логике: он стремится установить связи с Россией не только как основу для будущего, но как гарантию того, что он не окажется заложником напряженности между Востоком и Западом в конце 2014 года. Кроме того, Кабул хочет не допустить усиления позиций Исламабада в этот период. На первый взгляд опасения насчет закрытия северного пути могут показаться преувеличенными: он приносит России не менее миллиарда долларов в год. Тем не менее, Путин рассматривает ситуацию в первую очередь с точки зрения геополитики: в противном случае его позиция по Украине плохо поддается пониманию. Другими словами, такая вероятность существует на самом деле, и афганцы это понимают. Получается, что заявление Кабула может быть средством сближения с Москвой во избежание политики, которая способна отрицательно отразиться на нем в ближайшие месяцы.

В целом позиция по Украине свидетельствует о том, что после 2014 года афганское государство (если ему удастся предотвратить гражданскую войну) вовсе не обязательно будет слепо поддерживать Запад. Его дипломатия будет отражать его окружение, станет ловкой и прагматичной. К большому разочарованию некоторых европейских идеалистов, Афганистан будет в первую очередь отстаивать свои собственные интересы, как и любое государство в мире и в особенности в его регионе. На международной арене балом уже давно правит реальная политика, и это совершенно нормально. Однако это не отменяет опасности, что после 2014 года в соседних с Афганистаном государствах и в нем самом может воцариться близорукий реализм: стремление к краткосрочным геополитическим победам – даже с угрозой дестабилизации в более отдаленном будущем.

Именно такая логика царила в Южной Азии до 1979 года. Она привела к краху афганского государства, породила холодную войну Пакистана и Индии, Пакистана и Афганистана, создала плодородную почву для роста террористических движений... Будем надеяться, что у стран Южной и Юго-Западной Азии хватит рассудительности, чтобы не повторить ошибок прошлого.

Источник: InoSMI

Темы: Россия, Афганистан, США, Международная политика, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.05.2014, 14:55
    Гость: ???

    Правильно подмечено.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.05.2014, 13:58
    Гость: в.а.

    Из какой украинской грязи вы зачерпнули про"дохлую сотню" Не слышала ни разу. Жириновский -клоун и провокатор и об этом знают в России. Все вокруг переживают за Украину, там знакомые,родные,а оттуда несётся только брань и обвинения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.05.2014, 13:10
    Гость: Злой

    Когда войска Батыя осаждали Киев, киевские князья сбежали в Польшу и бросили город и киевлян на произвол судьбы.Оборону возглавил престарелый воевода Димитрий.
    Еще оттуда ноги растут.
    Кстати почти все князь Северо-Восточной Руси погибли или защищая свои города или в сражении на р.Сить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.05.2014, 13:06
    Гость: Злой

    Сергей, раньше ты производил впечталение более умного и с чувством юмора человека.Сейчас ты тупо повторяешь сказки из ПорошенкоСМИ и клоунов вроде Яценика и Турчинова из киевской хунты.
    2 месяца вы ищете российских диверсантов, спецназовцев,ФСБ,ГРУ, и т.д. и т.п и так и не можете найти.Даже наблюдатели из ОБСЕ , европейские военные наблюдатели, европейские журналисты, говорят что никаких российских военных или пецназовцев на Украине нет, а вы все продолжаете как попугаи долдонить этот бред.
    Не надоело дурака валять?
    Не волнуйтесь, если российский спецназ войдет на Украину вы это сразу почувствуете.Первый признак что все эти клоуны, из путчистов в Киеве тут же побегут в Борисполь,чтобы смыться за границу.
    Следи внимательнее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.05.2014, 13:00
    Гость: Злой

    В киевской хунте , все больше евреи засели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Люди в целом малые на головушку – пьют яд за здоровье и гадят в доме, в котором живут»
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
«TODD» (официальная концертная версия), ДК им. Гагарина (Сергиев Посад)
«Посадить Трампа: репрессивное торжество американской демократии или удачный трюк республиканцев?»
«Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждет деморализация и деградация»
Дима Сокол (ЙОРШ), 24 января, «Техника БезОпасности»
Александр Сидякин: юрист, политик и общественник
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
«Нет никакого сомнения, что представители американских спецслужб активно работали и продолжают работать на территории Украины»
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.