]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Основатель WikiLeaks рассказал о пытках в британской тюрьме

05:09 20.06.2014
Джулиан Ассанж. Фото с сайта wikimedia.org
Джулиан Ассанж. Фото с сайта wikimedia.org

Основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что до того, как получить убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, он подвергался пыткам в британской тюрьме. Об этом 19 июня сообщает агентство Andes.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо интернет-журналист сообщил, что британские правоохранители задержали его без предъявления обвинений и удерживали пять дней в одной из «ужасных тюрем». Там Ассанжа били током по ногам.

Разоблачитель поблагодарил народ Эквадора за верность, а Патиньо, в свою очередь, заявил, что Ассанж может оставаться в посольстве страны сколь угодно долго.

Кроме того, журналист заявил, что его родным, в частности, матери и детям, поступают анонимные угрозы. Из-за этого некоторым родственникам пришлось сменить имена и переехать.

В ноябре 2010 года WikiLeaks опубликовал документы дипломатической службы США, в которых говорилось о многочисленных жертвах среди мирного населения Афганистана. Также на сайте появилось видео с расстрелом американскими военными невинных граждан. Публикации спровоцировали международный скандал.

Сейчас Ассанж находится в Великобритании, уже два года укрываясь в посольстве Эквадора, где ему предоставлено политическое убежище. Британский суд постановил экстрадировать журналиста в Швецию, где его подозревают в преступлении сексуального характера, однако владелец WikiLeaks опасается, что Стокгольм передает его США – там Ассанжу грозит смертная казнь.

Темы: Великобритания, США, Эквадор, Пенитенциарные учреждения в мире, Правоохранительные органы в мире, Посольства и консульства в мире, Скандалы и разоблачения в области СМИ в мире, Wikileaks
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
Как сформировать здоровую самооценку ребенка в детском возрасте?
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
Александр Иванов предложил отметить День Победы киевским тортом
Эстонская разведка занялась «туризмом» в Россию
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
«Почему абсолютно все победы Красной Армии нужно было оболгать?»
Гибель русского леса и вопрос качества управления
«Моральный кодекс» дал весенний концерт в Москве в расширенном составе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.