]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва сравнила Евросоюз с «унтер-офицерской вдовой»

21:00 26.07.2014
, Алексей Заквасин
© РИА Новости, Григорий Сысоев
© РИА Новости, Григорий Сысоев

Таким образом МИД РФ прокомментировал принятие Брюсселем новых антироссийских санкций

Вопреки протестам бизнеса, да и просто здравому смыслу Евросоюз принял очередной пакет антироссийских санкций. В черный список угодили несколько крупных чиновников России, а также деятели ДНР и ЛНР. Кроме того, ограничительные меры коснулись девяти компаний и общественных организаций Крыма и Донецкой области.

По сравнению c секторальными санкциями, которые приняли недавно США, антироссийские меры ЕС кажутся достаточно мягкими. Тем не менее сам факт того, что Брюссель в очередной раз пошел на поводу у Белого дома, вызвал жесткую реакцию в Москве.

В Министерстве иностранных дел РФ остроумно отметили, что «Евросоюз выступил в качестве «унтер-офицерской вдовы». То есть, согласно крылатой фразе из произведения Николая Гоголя «Ревизор», Брюссель «сам себя высек».

Эксперты неоднократно отмечали, что антироссийские санкции, которые без конца принимает Запад, могут причинить значительный вред ЕС, экономика которого тесно связана с нашей страной. В частности, секторальные санкции Вашингтона, направленные на подрыв финансовой безопасности крупнейших российских компаний, в перспективе могут больно ударить по их европейским партнерам.

Допустим, что будет, если наши корпорации из-за санкций не смогут в срок поставлять в Европу энергоресурсы? В мировой экономике, неотъемлемой частью которой является Россия, все страны слишком сильно взаимосвязаны. Америка принимает санкции против РФ, а страдает Евросоюз. Формула на первый взгляд кажется парадоксальной, но имеет под собой более чем реальные основания.

К слову, европейскому бизнесу вся эта кутерьма с санкциями вообще не нужна. Предприниматели – люди прагматичные и действовать в угоду непонятным политическим мотивам, которые исходят из Вашингтона, не хотят. И, между прочим, имеют на это полное право.

По мнению МИД РФ, своим черным списком Брюссель фактически поставил под угрозу международное сотрудничество в области безопасности, так как санкции коснулись российских силовиков – главы СВР Михаила Фрадкова, директора ФСБ Сергея Беседы, экс-главы МВД Рашида Нургалиева.

«Дополнительный санкционный список является прямым свидетельством того, что страны ЕС взяли курс на полное сворачивание взаимодействия с Россией в вопросах международной и региональной безопасности, включая борьбу с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом, организованной преступностью и другими новыми вызовами и угрозами», – уверены на Смоленской площади.

«Убеждены, что такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом. То, что ему не удавалось в течение последних десятилетий, – вбить клин в ряды мирового сообщества, – с легкостью сделали в Брюсселе», – констатировали в МИД РФ.

Дипломаты указали, что «Евросоюз окончательно сел «на иглу» Вашингтона и киевских сказок относительно событий, происходящих на Украине». В ведомстве подчеркнули, что ЕС лишил себя «альтернативного, причем объективного, источника информации». Москва призвала Брюссель задуматься над той безответственной политикой, которую он проводит в угоду Вашингтону.

Призыв России к здравомыслию вряд ли найдет отклик в политической элите европейских стран, которая заражена русофобией. Ведь даже ситуацию со сбитым малайзийским «Боингом» европейцы обставили так, что виноватой вновь оказалась Москва, хотя о причастности Киева к инциденту красноречиво говорит огромное количество неоспоримых фактов.

Но слушать Россию никто не хочет и все равно не будет, а на объективное расследование одной из самых страшных авиакатастроф в истории можно только надеяться. Не стоит сомневаться, что в сложившейся ситуации Запад сделает все возможное, чтобы выгородить украинские власти. Также «цивилизованные» европейцы продолжат в упор не принимать доводы России. Может, пришла пора начать говорить с ними другим языком?

Темы: Россия, Внешняя политика России, Мировая экспансия США, Европейский союз (ЕС), Министерство иностранных дел РФ, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.07.2014, 09:45
    Гость: такс

    Мы поднимаемся с колен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.07.2014, 09:43
    Гость: такс

    Не полученную прибыль им привезли наличными

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.07.2014, 09:41
    Гость: такс

    У вас нет телевизора

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.07.2014, 08:36
    Гость: точно!

    ... только не слабоумие, а банальная "образованщина": люди хотели "выкоблучиться", что-то оригинальное выжать из себя, а получилась ... "как всегда". Ну не запомнили, что там у Гоголя, а перечитывать ... да кто сейчас чего перечитывает, тут "гнать вперед" надо!
    Шутки же с зам.министра неизвестного мне очередного "гения в трусиках", со странным, как бы булгаковским именем "Зыгарь", не доступны пониманию.
    По моему, этот замминистра абсолютно прав: есть наша точка зрения (не с потолка взята, заметьте, как у "зыгарей", а с фактами на руках!), и есть альтернативная. Последнюю и "вытужили" наши "зыгари" и их заграничные "братья по оружию", чтобы она стала псевдо-альтернативной (враждебной, в данных обстоятельствах). О чем спор?
    Лже-"Борисов" похмелялся, прежде чем сесть за клаву?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.07.2014, 06:58
    Гость: Где элементарная справедливость?

    стример может сколько угодно насчёт ресурсов трындеть.
    Но как он, бедолага, сможет объяснить обычным украм, которые давно уже знают из своих СМИ, что москали ХУЖЕ их, укров. Но почему-то живут значительно ЛУЧШЕ их, и зарплаты и пенсии у них раза в 3 выше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (57)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рома ВПР «День сов или Зри в корень»
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
Елена Привалова, 3 августа, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Святых Петра и Павла
Саша и Сирожа «Вредные привычки» (интернет-сингл)
АФК «Система» и БФ «Система» передали учреждениям Минкультуры РФ «Страницы советской и российской истории. 1917–2017»
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
Как повысить собственную трудоспособность? 5 главных методов
Сергей Галанин вступился за Роджера Уотерса
КняZz «Домашний альбом»
Порт 812 «Мантра»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.