В Китае заблокировали доступ к Gmail

Почтовый сервис Gmail компании Google был заблокирован в Китае после нескольких месяцев работы с перебоями. Причиной отключения является «Великий китайский файервол» сообщает Reuters со ссылкой на китайскую правозащитную организацию GreatFire.org.
По данным организации, значительное число адресов Gmail были заблокированы в Китае еще в пятницу, 26 декабря. К понедельнику пользователи сервиса по-прежнему не имели доступа к своим почтовым ящикам.
В GreatFire.org заявили, что за блокировкой Gmail предположительно стоит правительство Китая. По словам одного из членов организации, не раскрывшего своего имени, Пекин, в том числе, пытается ослабить позиции Google за рубежом.
«Представьте, если пользователи Gmail не смогут связаться с китайскими клиентами. Много людей за пределами Китая, возможно, будут вынуждены уйти из Gmail», — рассказал собеседник агентства.
Первые сбои в работе сервисов Google начались в июне, в канун 25-й годовщины трагических событий на площади Тяньаньмэнь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Власти США скрывают, что пустоты под землёй где добывали сланцевый газ, начались подземные пожары. И скоро целые регионы начнут проваливаться на глубину от 100 м и до 1 км. Также подземные пожары начнут распространяться туда где сланец ещё не добывали. Земля начала гореть у фашистов под ногами.
И кому сделали хуже, своим гражданам. Пусть еще PayPal отключат и придет звиздец китайской интернет-торговле.
Китайцы массово регистрируются на mail.ru?
- веками с мылом и паспортом?
Очень правильно сделали наши китайские братья.
Давить надо на Америку по всех направлениях.
Без мыла и без паспорта вы веками жили, а без gmail только совсем недавно удача выпала.