Россия подтвердила установление контактов ИГИЛ с подпольем на Кавказе

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев рассказал в интервью «Комсомольской правде» об установлении контактов ИГИЛ с северокавказскими бандформированиями.
«Подтверждаются данные о налаживании контактов ИГИЛ с террористическим подпольем Северного Кавказа. Данная информация будет учтена при принятии дальнейших решений, направленных на укрепление безопасности России…», – сказал он.
Патрушев констатировал, что «Исламское государство» укрепилось на Ближнем Востоке и продолжает экспансию. В частности, боевики наращивают свое присутствие в Ливии, где фактически с 2011 года не прекращается война.
Секретарь Совбеза напомнил, что первоначально ИГИЛ была ячейкой «Аль-Каиды», которая начала формироваться во время вторжения американских войск в Ирак. Ряды «Исламского государства» пополняли суннитские группировки и часть сторонников Саддама Хусейна.
Навоевавшись в Ираке, радикалы прошли специальную подготовку на территории соседних с Сирией государств и отправились свергать президента Башара Асада. Патрушев отметил, что по разным оценкам, ИГИЛ контролирует территорию до 90 тысяч квадратных километров.
По его мнению, появление нового террористического спрута связано с недальновидной политикой Белого Дома, первоначально поддержавшего противников сирийского президента.
«К сожалению, сам Вашингтон, несмотря на громкие заявления, по-прежнему применяет двойные стандарты в борьбе с терроризмом. Складывается впечатление, что США вовсе не торопятся с уничтожением боевиков ИГИЛ», – считает Патрушев. Причина тому – нежелание облегчить борьбу армии Асада с террористами.
С сентября 2014 года широкая коалиция, состоящая из европейских и арабских государств, начала наносить воздушные удары по позициям исламистов в Сирии и Ираке. Инициатором бомбежек стали США, которые пытаются сдержать натиск радикалов в Ираке. Несмотря на это, серьезный успех достигнут не был. Боевики удерживают захваченную территорию и продолжают добычу нефти.
Известно, что на стороне ИГИЛ воюют несколько сотен российских мусульман из Дагестана и Чечни. Также радикалы пытаются через интернет привлечь в свои ряды новых бойцов из числа российской молодежи.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Бородатые тянут мир в пещеру. Не только эти, и среди белых таких вот бородатых достаточно.