Молния пробила дыру в летевшем в США самолете

В самолет исландской авиакомпании Icelandair, следовавший по маршруту Рейкьявик — Денвер (США, штат Колорадо), ударила молния. Как сообщает The Daily Mail, в результате в носовой части «Боинг-757» образовалась пробоина.
Инцидент произошел во вторник, 7 апреля. Пассажиры рейса Fl671 рассказали, что услышали удар вскоре после взлета. «Это точно произошло не на полпути. Я подумал, что пилот запросит экстренную посадку или решит вернуться в Рейкьявик», — отметил один из очевидцев.
Как заявил пресс-секретарь Icelandair Майкл Раучейзен, в воздухе все системы самолета работали нормально. Дыра, которую проделала молния в обшивке, была обнаружена только после того, как лайнер приземлился.
«Если бы там были проблемы с безопасностью или пригодностью самолета для полета или пилоты заметили бы, что управляемость самолета нарушена, но ничего этого не было. После удара не было никакого сигнала, что самолет нестабилен или непригоден для полета», — сказал представитель авиакомпании.
Представитель Федерального управления гражданской авиации США Аллен Кенитцер сообщил, что его ведомство не будет расследовать инцидент с молнией. «Это произошло в другой стране, с иностранным авиаперевозчиком», — пояснил он.
Пострадавший лайнер на время выведен из эксплуатации и направлен в ремонт. Icelandair — флагманская авиакомпания Исландии, базируется в Международном аэропорте Кефлавик. Флот перевозчика состоит из 26 самолетов Boeing 757, компания выполняет полеты по 39 маршрутам.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если фото не фейк - то точно не молния, столкновение с материальным объектом. Странно что бортовые системы остались в норме и не было разгерметизации. Очень странно.
Ополченцы?
Ну и " птички" в Европе завелись!самолеты штурмуют!Наверно поклевали булку с ГМО.
Воробей на скорости 300 км/час почти равносилен осколку бомбы
очень надёжный самолёт.