]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Одесская хатынь»: год спустя

10:26 2.05.2015
, Виктор Мартынюк
Цветы и свечи в память о погибших в результате пожара в Доме профсоюзов на площади Куликово поле в Одессе © РИА Новости, Антон Круглов

Похоже, что этот террористический акт достиг поставленной цели, запугав население, полагает Анатолий Вассерман

Конечно, это очень любопытно, как сегодня нынешние украинские власти будут вспоминать события, произошедшие в Одессе ровно год назад. А особенно одно из них, которое уже получило негласное наименование «одесская хатынь» и обречено именно под этим титулом войти в историю.

Действительно, очень любопытно будет понаблюдать. Оправдания «официального Киева» известны, скорее можно говорить об одном общем оправдании, сводящемуся к нехитрой формуле «кабы не клятые москали».

Но ключевая проблема для Порошенко и его команды именно в том, что участие запрещенного ныне в России «Правого сектора» в сожжении Дома профсоюзов задокументировано, в уж оперативно раздаваемые птенцами Яроша циничные комментарии живут в сети и поныне.

Ну не видят «цивилизованные европейцы» в вышиванках ничего особенного в гибели сорока человек, которые всего лишь - внимание! - выступали за федерализацию Украины. Ну и еще оказались по факту идейными антифашистами. За что, в сумме, и погибли.

Сейчас официальные киевские летописцы об этом не расскажут, но раз уж Украина решила поиграть в представителя цивилизованного западного государства, раз уж Арсений Яценюк и Петр Порошенко усердно, как могут, копируют западные манеры, учатся держать осанку и оттачивают английское произношение без николаевского акцента, то быть может они переймут и некоторые принципы, которые активно и широко применяет в быту Германия?

Там детям в школах вообще-то не только секспросвет устраивают, но еще и рассказывают, как много зла принес миру Адольф Гитлер. Может быть в будущем в школах той части Украины, которая для русского мира останется потерянной, детям тоже расскажут о том, что же на самом деле произошло в Одессе 2 мая 2014 года и почему за это должно быть стыдно?

Впрочем, для этого, вероятно, потребуется свой «Нюрнберг», а его нынешняя хунта, очевидно, не боится. То ли дело очнувшиеся после спячки «правосеки» - они доставляют беспокойство новой украинской элите. Досадная помеха на пути в «цивилизацию», которую при этом не спишешь на Москву.

Но что интересно, когда ребята с факелами загонят-таки нынешних власть на Украине имущих в какое-нибудь невзрачное зданьице - клясть они будут не судьбу, не себя, а опять же москалей. Привычка.

Широко известный в России одессит, политолог и публицист Анатолий Вассерман в беседе с обозревателем KM.RU поделился своими невеселыми мыслями спустя год после «одесской хатыни»:

- Я, конечно, к тому времени, когда произошла эта трагедия, был уже несколько месяцев как за пределами Одессы и потому о настроениях в родном городе могу судить лишь по косвенным признакам.

С сожалением могу констатировать: очень похоже на то, что этот террористический акт все же достиг поставленной перед ним цели. Он поверг город в такой страх, что до сих пор одесситы не пришли в себя. Они даже и не пытаются всерьез организовать какое-либо сопротивление тем, кто прямо повинен в этом массовом пепелище.

В лучшем случае, можно говорить о каких-то мелких подпольных играх, некоторых намеках на сопротивление. Причем у меня есть такое подозрение, что большая их часть представляет собой лишь имитацию, учиняемую Службой безопасности Украины лишь для того, чтобы выманивать «на живца» тех пророссийски настроенных активистов, которых до сих пор не удалось «нейтрализовать».

И сейчас похоже, что большая часть Одессы просто смирилась с тем кошмаром, она просто сидит и ждет, чем же все дело кончится, «чем сердце успокоится» и кто в этой борьбе востока и запада одержит верх.

Очень надеюсь, что я в своих оценках излишне пессимистичен, что я ошибаюсь, что эта пассивность иллюзорна, что «так надо», но факт в том, что немало из тех людей, которых я знал и знаю как вполне вменяемых, до сих пор верят в украинскую мифологию.

Это обстоятельство меня, как урожденного одессита, конечно же крайне огорчает, но пока я действительно не вижу каких-либо примет, которые позволяют надеяться на то, что Одесса восстанет против нынешней хунты в Киеве.

Темы: Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.05.2015, 19:13
    Гость: тшс

    Пошлите их на родину предков.Но через север россии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.05.2015, 17:39
    Гость: тшс

    На украине будет правильно -полицисты.А в России-полицаи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.05.2015, 10:01
    Гость: Денис

    Почему Вы так ненавидите собак и шакалов?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.05.2015, 14:50
    Гость: *

    А девочки футбольным фанатам всегда перед "шествием" снаряжают несколько ящиков бутылок зажигательной смеси?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.05.2015, 17:23
    Гость: Владимир*

    Не знаю на что надеялся Вассерман. Одесса восстанет... Это как?
    В Одессе живут (во всяком случае жили) обычные люди. Где-то даже слегка избалованные. Южный город на берегу моря. В советское время моряки ходили в загранку и привозили барахло, которое в скромных "глубинных" городах СССР даже и не видели никогда. Приторговывали.
    Далее.
    Еще один момент: по мне так совсем недавно Одесса была столицей юмора. Где он теперь?
    Далее.
    Спорить можно только с тем, кто соглашается с тобой по большинству вопросов. Как минимум, по базовым, так сказать, вопросам. Не так давно беседовал с одесситом. Я рта не успел открыть, как он кинулся мне говорить, что российские газеты все врут, и во всем виноват Путин. Причем, практически этими словами, т.е. очень незатейливо и примитивно. Без всяких бывще-одесских парадоксизмов и витиеватостей. И все, говорит, у нас нормально. Я спрашиваю: у вас сорок человек сожгли? Он говорит, сожгли. Так я говорю это НЕ НОРМАЛЬНО. Он выдал следующую фразу: а не надо ходить там, где не надо. Вот такой вот одессит. Ему, кстати, лет 50. И о чем с ним спорить?
    Далее.
    Конечно, Одессу запугали. И не только самим актом сожжения, но и отношением к нему власти. Два дня место преступления даже не было оцеплено: толпы зевак ходили и фотографировали на мобильники, переступая через трупы и щарясь в карманах убиенных. О чем говорить?
    Власть этим ясно дала понять - так будет с каждым, кто против нее.
    Это вам не майдан, где можно было безнаказанно кидать бутылки с бензином в полицей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (147)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
Кошка Сашка, 19 февраля, «Ритм-Блюз кафе»
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
Угарный гаZzz... «Дурдом какой-то» (интернет-релиз)
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
«Живое общение станет роскошью»: студенты потребовали снижения платы за дистанционное обучение
Азон «Из пепла!»
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.