]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия - гарант независимости и развития Китая

01:13 2.09.2015
, Виктор Мартынюк
© РИА Новости, Сергей Гунеев

Все «свидетельства» непрочности российско-китайских отношений являются большей частью обычными «вбросами»

Китай - головная боль Запада и... что уж кривить душой, надежда для России.

Тут не надо ни обольщаться, ни осторожничать, нужно просто смириться с фактом: «восточный вектор» развития для России сегодня наиболее актуален, а инициированная Западом «санкционная война» буквально силком толкнула нас в объятия Китая, которые мы прежде как-то толком и не расчувствовали.

Теперь то зато понимаем, какому важному потенциальному союзнику уделяли раньше явно недостаточное внимание.

Собственно, в своем интервью агентствам ТАСС (Россия) и Синьхуа (Китай) Владимир Путин эту мысль, кажется, рефреном обозначил достаточно четко и, надо надеяться, убедительно. На комплименты не поскупился и походя ключевые задачи для сторон обозначил.

Но все же опорной точкой интервью стало, пожалуй, это признание президента: «Российско-китайские связи сегодня, пожалуй, достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться», ну и про взаимную дружбу народов добавил. И, таким образом, заочно вступил в дискуссию с рядом спикеров, включая и высокопоставленных, которые явно не разделяют такого оптимизма.

В прессе можно в изобилии найти хмурые экспертные оценки, согласно который российско-китайский союз - это нечто из области скорее желаемого, чем действительного. Правда легкий анализ этих суждений показывает определенную если и не ангажированность авторов, то уж точно пораженческий настрой.

Но Пекин и не обязан с распростертыми объятиями кидаться на каждое предложение со стороны Москвы, каким бы бесспорным оно ни казалось нам. Как будто очевидные вещи, но их, как оказалось, приходится снова и снова проговаривать.

В беседе с обозревателем KM.RU публицист, автор бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает» Андрей Паршев прокомментировал ключевой тезис интервью российского президента российским и китайским журналистам:

-  Уровень российско-китайский отношений сегодня бесспорно высокий, но, впрочем, это и не новость, что Москва и Пекин уже давно по многим параметрам действуют скоординировано.

Более того, тут надо отметить, что наша относительно независимая по отношению к Западу политика вряд ли была бы вообще в нынешних условиях возможна, если бы мы не имели столь серьезный тыл в экономическом и силовом плане. Быть может, было бы действительно обидно, если бы все это было лишь благодаря обострившимся западным санкциям.

Но я как раз полагаю, что крепкий российско-китайский союз, особенно в его экономической составляющей, неверно обуславливать именно какими-то внешними недружественными факторами - все же он имеет куда более глубокие и давние предпосылки.

Тот же разворот сырьевого вектора на восток - это не то, что может быть сделано, скажем, за год. Почва под все это начала готовится едва ли еще не лет десять тому назад. То же касается и обширного комплекса технического сотрудничества.

Что касается тезиса о том, что мы именно сегодня имеем максимальную степень сближения России и Китая за всю историю двустороннего сотрудничества, то вот здесь можно поспорить. У нас были периоды и более плотного взаимодействуя - в частности, в советские времена, когда действовал «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи». Мы и сегодня во многом пользуемся его плодами.

При этом, сейчас у нас куда меньше поводов опасаться за его прочность хотя бы потому, что Россия теперь, как известно, не борется за место лидера революционного движения во всем мире. Соответсвенно не имеется и того негласного соперничества, что имело место между Москвой и Пекином десятилетия назад. А вот в деле отстаивания собственных государственных интересов перед Западом мы с Китаем являемся естественными союзниками.

- А как быть тогда с теми заявлениями скептиков, которые утверждают, что Пекин чуть ли вообще ни во что Москву ставит, смеется над нашими планами и вообще готов дружить с Западом?

- Дело в том, что китайское руководство конечно же прекрасно понимает, что сильная Россия является, ко всему прочему, также и гарантией независимости Китая. Потому что в военном отношении он, конечно, серьезно уступает Соединенным Штатам.

Кроме того, мы как-то забываем, что единственной в мире державой, имеющей ядерный паритет с США, является именно Россия. Если вдруг мы лишимся своего ядерного потенциала, то эта же участь незамедлительно коснется и других стран, им обладающих - Вашингтон сможет тогда лишить их его совершенно беспрепятственно.

Что же касается вопросов большого бизнеса, то по этой части, конечно, могут существовать разногласия. И все же всерьез полагать, что китайцы откажутся от того же газопровода никак не приходится. Нужно быть хоть немного реалистами: для развивающейся быстрыми темпами страны потребность в энергоносителях - ключевой вопрос.

Так чего ради они будут отказываться от дополнительного источника сырья? А потому все эти слухи, что Пекин что-то там «свернул» или «завернул» - это классические информационные «вбросы», к которым следует и относиться соответственно.

Темы: Россия, Китай, Отношения России и Китая, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.09.2015, 09:54
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Почитайте Договор внимательнее.Украина НАРУШИЛА его ПО МНОГИМ пунктам.Изменив собственным договорным ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.А вот Россия принятые на себя обязательства в этом Договоре ВЫПОЛНИЛА.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.09.2015, 09:43
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Не надо цепляться к словам.НАДО искать в них смысл и ответ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.09.2015, 09:39
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Да неужели? А КАК КИНУЛА Украина китайцев?Забыл?Те пока не выступают в резкой форме.Но помнят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.09.2015, 07:01
    Гость: славянин, просто славянин

    По славяно-арийскому ....__________________________________________________________________________________ Ну ты ,батенька, и замутил ,словно по шаблону как у Кобзона: патриот- мафиози.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.09.2015, 06:11
    Гость: Бастион

    Со стороны "агрессора" -практически полное отсутствие жертв и лишений. Организация 5-10 чернобылей на территории украины - и полное её подчинение, еще быстрея чем японцы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (99)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин поддержал идею создания добровольческих формирований
© KM.RU, Кирилл Зыков
Сунь Цзы, «Война — это путь обмана»: о стратегии, которая всегда и везде приведет к победе
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
На «Органных вечерах в Кусково» сыграли сонату Шуберта для забытого инструмента
Ориентир «Белый генерал»
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
Секрет «SPB FM Stereo. Vol 2»
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
Александр Проханов: «Как разворачивался ГКЧП - грандиозный и страшный проект Госбезопасности по сокрушению Советского Союза»
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
«Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа»
Максим Барский Сибантрацит
Созвездие N «Химия» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.