]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Русофобия убивает

18:24 12.06.2016

Русофобия сегодня ― одна из немногих форм все еще допустимой дискриминации

«Аристократия, либерализм, прогресс, принципы… Бесполезные слова! Еврею они не нужны». Трудно представить себе подобный постер в лондонском метро, не так ли? А ведь их там десятки, с той же надписью, но с одним отличием: речь идет о русских, не евреях.

Постер «Аристократия, либерализм, прогресс, принципы… Бесполезные слова! Русскому они не нужны» в лондонском метро. Фото с сайта lecourrierderussie.com © Tonia Samsonova/FB  

Постер «Аристократия, либерализм, прогресс, принципы… Бесполезные слова! Русскому они не нужны». Именно эту цитату из романа Тургенева «Отцы и дети» выбрало британское издательство Penguin для своей последней рекламной кампании. Penguin хотел бы привлечь внимание прохожих к издаваемой им классике. Тем не менее, на постере не упоминается ни название романа, ни имя его автора. Даже цитата искажена. Вот оригинальная версия: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны».

В романе Тургенева фраза принадлежит Базарову, главному герою, известному своими нигилистическими убеждениями. Но эта деталь тоже не уточняется. Все, что остается, это белый постер с красными словами, происходящими из неизвестного источника. И идеи, которые пропитывают умы. Россияне не знают прогресса, у них нет принципов... Но ведь примерно так вы всегда и думали, верно? Если я заменила «русский» на «еврей» в начале этого текста, то именно для того, дорогие читатели, чтобы вы подпрыгнули на стуле. И чтобы подчеркнуть унизительный и агрессивный характер вышеупомянутого высказывания.

Потому что антисемитизм продолжает шокировать нас (к счастью!). В то время как русофобия… Русофобия сегодня ― одна из немногих форм все еще допустимой дискриминации. Хотя те, кто выражают ее наиболее бурно, как правило, утверждают, что ее не существует. Когда члены русской общины в Лондоне потребовали объяснений от издательства, им ответили, что цель их рекламной кампании состояла в том, чтобы «заинтриговать людей, побудить их к поискам информации и помочь им открыть книги, достойные прочтения». «Мы лишь хотели отметить эти произведения», ― объяснили им.

Русофобия? Какая русофобия? Это презрение к русским кажется некоторым настолько естественным, что они ее даже не осознают. Кто никогда не позволял себе пошутить перед русскими, вроде: «У вас дают водку младенцам, не так ли?» Кто никогда не рассуждал о мнимой «авторитарной склонности» русских, которые «не такие как мы» и «любят кулак»? Миф об агрессивном русском, который стремится к господству, сокрушает слабых и стремится навязать свою волю всей планете, особенно живуч.

Средства массовой информации распространяют его тем более охотно, что он обеспечивает простое и исчерпывающее объяснение любых действий России в мире. Нет необходимости искать дальше. Зачем изучать историю взаимоотношений России со своими соседями? Интересоваться положением различных этнических и языковых групп внутри этих государств? Зачем задаваться вопросами о различных внешних влияниях и интересах крупных держав на Украине или в странах Балтии? Намного проще нанести удар: «Путин злобный колонизатор, он хочет контролировать все, население этих маленьких государств ему противостоит; русские жаждут империи, они ненавидят свободу и не выносят, что другие к ней стремятся!»

Это заурядное объяснение, к сожалению, единственное, которое на протяжении нескольких лет подается нам в телевизионных шоу и со страниц газет. Вместо того чтобы разобраться в сути многочисленных и различных желаний, журналистам намного проще раз и навсегда представить русских агрессорами и сеятелями беспорядков. Навсегда назвать их виновными. Что оправдает любую агрессию против них. Возможность сказать себе: мы нападаем на них, потому что мы должны защищаться. Иначе они нападут на нас.

Этот миф в течение долгого времени поддерживается странами Балтии: Россия, движимая своей ненасытной жаждой завоеваний, якобы тайно жаждет вновь ввести свои танки в Европу, чтобы по-настоящему там доминировать. И неважно, что в течение последних двух столетий Россия никогда не была агрессором, а, напротив, объектом нападений Европы ― Франции в 1812 году, затем в Германии в 1941. Вопреки ожиданиям, Россия выиграла обе войны, которые она не начинала, и после которых она должна была бы перестать существовать. Такова, по крайней мере, была цель захватчиков. И сегодня Россия не стремится завоевать Европу. Для справки, в 1989 году она добровольно вывела свои войска из европейских стран. Больше того: Россия не возражала против объединения Германии, страны, которая на нее напала и истребила миллионы ее граждан (26, чтобы быть точным).

Взамен Россия просила лишь одного: чтобы НАТО оставался далеко от ее границ. Ей это пообещали, но обещание сдержано не было. Так что в день, когда Россия осознала, что корабли НАТО окажутся в Крыму и в легендарном городе Севастополе, она сделала шаг вперед. Крым вновь стал российским. Задача была тем легче, что его жители в течение последних двадцати лет страстно этого желали. Спросите у них, если у вас есть хоть малейшие сомнения по этому поводу. Нужно развеять еще один миф: вопреки тому, что хотели бы заставить вас думать некоторые средства массовой информации, население бывших советских республик вовсе не хочет удаляться от России. Некоторые народы этого хотят, это правда, но другие, гораздо более многочисленные, сохраняют добрые воспоминания об своем сосуществования с Россией в рамках советского проекта, что б там ни говорили. Они поддерживают очень крепкие родственные и культурные связи с Россией и не готовы разорвать их в одночасье. Некоторые из них, как на Донбассе, даже готовы защищать их с оружием в руках. Сюрприз! Но зачем интересоваться всеми этими незначительными деталями, зачем стараться понять мотивы этих странных людей, которые, вместо того чтобы всеми силами стремиться в Европейский Союз, хотят остаться в русском мире?

Лучше их игнорировать, делать вид, что их там нет. Потому что самим своим существованием эти люди рушат миф об угнетающей России, из которой любой свободолюбец бежит со всех ног. Очевидно, она не такая угнетающая. Для некоторых она даже чрезвычайно ценна, своим языком, историей, авторами, своими мечтами и иллюзиями. Им она просто-напросто слишком близка, они не могут от нее отречься. Кто бы мог подумать? Но нет: вместо того, чтобы пытаться понять мотивацию тех, кто, несмотря на всю пропаганду, объектом которой стала страна, изо всех сил хотят оставаться русским, предпочитают говорить, что ими грубо манипулируют, что они пассивны, безумны, неспособны к самостоятельному мышлению. Так проще.

Когда у кого-то есть убеждения, которых вы не признаете, вы утверждаете, что он не в состоянии думать сам, что его идеи подсказаны ему пропагандой. Действительно, лишь те, кто порочит Россию, мыслят независимо, трезво, разумно и проницательно. Остальные непременно глупы, недалеки, податливы и слабовольны. Их идеи им не принадлежат! Эта модель так груба и высокомерна, что трудно поверить, что она работает. Но ведь именно таково положение дел. Именно так все основные средства массовой информации представляют украинский конфликт с самого его начала: украинцы, которые хотят дистанцироваться от России, чтобы приблизиться к Европейскому Союзу, замечательные люди, просвещенные и доброжелательные. Они идут к Добру и свету. А их противники ― тупые, жестокие и покорные. Они заблуждаются. Деревянные солдаты. Недочеловеки.

Вы шокированы ― а ведь это именно так. Для большинства западных комментаторов, участники сопротивления на Донбассе ― существа более низкого ранга. Как иначе объяснить полное безразличие к их погибшим и их страданиям? Отказ видеть сотни невинных людей, гибнущих под бомбами Киева? Невероятный цинизм, который выражается в поспешных выводах, всегда одних и тех же: «Трупы? Но это сами сепаратисты убивают свой народ!» Очевидно, что это сепаратисты убивают друг друга, потому что им больше нечего делать. А украинская армия, вероятно, находится там для проведения гуманитарных операций?..

Нет, русофобия не мания, выдуманная кучкой чувствительных русских. Она действительно существует. Она подпитывает ненависть в сердцах. Она провоцирует недоверие и отторжение. Она заставляет закрывать глаза на тех, кто страдает, и объявляет их злодеями. Вскормленная вековыми мифами, русофобия препятствует любой попытке понимания. Она ослепляет. Она ожесточает и, в конце концов, убивает.

Источник: La russophobie tue

Автор перевода: Инна ДУЛЬКИНА

Темы: Русофобия, Россия, Великобритания, Лондон, Отношения России и стран Западной Европы, СМИ в мире
Источник: Усадьба Урсы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.06.2016, 21:04
    Гость: Вы совершенно правы.

    Неистово плюсую.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.06.2016, 22:20
    Гость: :)

    Я англосаксов не оправдываю и не защищаю. Наоборот, я написал на этом сайте много комментариев о том, как американские банки и корпорации всячески поддерживали Гитлера. 

    НО, ваши попытки списать все причины первой и второй мировой войны на англосаксов, представляя Германию безвольной игрушкой в руках Англии и США  - это очевидное выгораживание и оправдывание преступлений Германии и отрицания опыта многовековой истории. 

    Германия  в течение МНОГИХ  ВЕКОВ нападала на славян и захватывала славянские земли. Большое количество старинных поселений в Германии носят славянские названия - потому что их построили славяне, которых затем согнали со своих земель германцы. "ВПЕРЕД НА ВОСТОК" - германцы вдохновились этим девизом много веков. 

    Планы Гитлера в отношении славян были разработаны не потому, что его так науськивали англосаксы, а потому что гитлеровские планы являлись концентрированным выражением воли и многовекового желания Германии как страны уничтожить и поработить славян, захватить их земли. Англии не надо было подталкивать Германию на восток. Германия сама спала и видела как бы опять напасть на славян. 

    И опять же, это доказано не только многовековой историей, но и словами Гитлера:

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.06.2016, 20:57
    Гость: А

    А покажи хоть одно фото российских танков и БТР-ов пересекающих российско-украинскую границу? Пока кроме Семы Семенченко, никто такие фото не показал, несмотря на всю мощнейшую спутниковую группировку США и НАТО. Правда фото Семенченко было российских танков в Южной Осетии. Скандал был знатный в сенате США, когда обман открылся.
    Ну так есть фото и видео документы или как всегда бла-бла и свидомые понты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.06.2016, 20:55
    Гость: А

    Тебе зачем? В России кому нужно знают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2016, 20:53
    Гость: Вах-вах

    Оттяпали Зап.Украину? И кому она теперь принадлежит? Наверное тому кто "оттяпал"? Ну так отдайте чужое грабители.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (291)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Иванов позвал на концерт лечивших бойцов врачей госпиталя Вишневского
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
Кинопремьера «Розовое облако»: Не хочу в Бразилию - там ковид всесилен
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
«Безобразия обезьян. О бабе Ванге, оспе обезьян и центральном телевидении»
Китай испытал прототип гиперзвукового двигателя, способного облететь Землю за два часа
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
Посев (Егор Летов) «Семинар»
Золотая молодёжь для олигархов, компрадоров и диктатуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.