Покупатель в Белоруссии расплатился фальшивыми деноминированными рублями

В Белоруссии зафиксирован первый случай подделки денежных купюр после деноминации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики.
Инцидент произошел в одном из магазинов города Глубокое в Витебской области. Покупатель расплатился за продукты 20-рублевой банкнотой, которая вызвала подозрение у продавца.
Прибывшие по вызову правоохранители быстро установили личность покупателя. Он знал, что купюра является фальшивкой и рассказал, откуда она у него. В ходе разбирательства сотрудники МВД установили, что поддельную банкноту изготовил 31-летний местный бизнесмен. Он отсканировал подлинную купюру, а затем распечатал ее на принтере. Всем, у кого она побывала, было известно, что деньги не настоящие.
В отношении сбытчика подделки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 221 УК Белоруссии (изготовление и сбыт поддельных денег). Он задержан, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Деноминация в Белоруссии была проведена 1 июля. Весь текущий год в обращении будут находиться банкноты и нового, и старого образца.
Комментарии читателей Оставить комментарий