]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕС отворачивается от США: самоубийство Европы отменяется

12:40 23.09.2016
, Григорий Игнатов
Коллаж © KM.RU

Европейцы уже давно устали от диктата США

«Мы строили-строили – и, наконец, построили! Да здравствуем мы!» — этот спич торжествующего Чебурашки как нельзя лучше подходит к достижениям Украины и лично Петра Порошенко. Вот только… Чебурашка построил свой «Дом дружбы», а Петрубашка архитектурную конструкцию дружеских отношений с Европой развалил окончательно. «Мы ломали-ломали – и, наконец, сломали! Да здравствуем мы!».

Процитирую самого себя недельной давности: «А как вальяжно, с лукавой смешинкой, поучает Петя европейский бизнес (ну да, почему бы и нет – денег-то все равно уже не дадут, вопрос закрыт, можно поглумиться): «Я слышу о жалобах европейского бизнеса о якобы огромных потерях от санкций против России. На самом деле это не потери, а инвестиции в вашу безопасность, ваше спокойствие». Да, детка! Тролль их еще больше, еще толще!».

Но случилось предсказуемое – европейский бизнес (и политика, как его логичное продолжение) юмора не оценили и вот, пожалуйста – переполошенный Байден звонит Порошенко и кричит, что Европа только ищет повод, чтобы снять санкции с России. Меня восхищает этот оборот про «только ищет повод»: ведь, как известно, кто ищет – тот всегда найдет, а уж такая мелочь как повод для солидного дела – находится очень быстро.

Стоит ли удивляться такому повороту событий? Человек глухой, слепой, глупый или украинский еврооптимист – конечно же, станет удивляться. Но те, кто привык не то что «читать между строк», а попросту прилежно отслеживать «сигналы» в новостях – те не удивятся.

Вот, на здоровье: «Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, занимающий также пост министра экономики и энергетики страны, высказался за постепенное снятие санкций с России. Об этом он заявил в среду, 21 сентября, перед вылетом в Москву, где он планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, передает Reuters».

Это – Германия. Что думает ее бывший союзник по «Оси» Италия? Италия тоже двумя руками «За» отмену санкций – «Мы знаем, что если у Евросоюза будет предлог, минимум пять стран прямо сейчас захотят сказать, что хотят отмены введенных против Москвы санкций», — сообщил Байден. Американский вице-президент рассказал, что не менее чем два-три часа в неделю с начала кризиса беседует с украинскими лидерами, призывая их активизировать реформы. Также прилагает усилия, чтобы Германия, Франция и Италия сохраняли санкции».

То есть, Германия, Италия… кто еще входит в число «пяти стран»? Конечно же, Франция. Я настоятельно рекомендую ознакомиться с этой «возмутительной» (по своему откровенному антиукраинскому цинизму) речью французского политика Пьера Лелуша в Киеве. Там, натурально, у всех «пригорело», но против правды не попрешь.

Отдельные цитаты:

«Леон Панетта говорит о необходимости предоставить Украине оружие, но я не думаю, что проблема в этом! Проблемой Украины является внутренняя стабильность и способность нынешней власти внедрять реформы. А вы не способны это сделать. Извините за прямоту, но такова реальность».

«Конечно, вы не верите России на Ближнем Востоке, я им тоже не верю. Верю ли я вам? Нет, вам я тоже не верю. Я верю своим национальным интересам».

«Что касается Донбасса, то там ситуация иная. У нас есть Минск, и его нужно воплощать. Часть ответственности за это лежит на России, но часть – на Украине. И французы, и немцы должны обеспечить календарь, по которому и Россия, и Украина выполняют свои обязательства, в том числе Украина должна принять необходимое законодательство. Но я не считаю, что сохранение санкций приближает нас к этой цели».

«Я знаю о проблемах России, об экономических проблемах, но также я знаю, что нам нужна Россия, чтобы справиться с несколькими крупными конфликтами в мире».

Каждая фраза – как пощечина европейского джентльмена по сельской вислочубой роже. Наотмашь. Не рукой, конечно, чтобы не мараться, а перчатками – элегантно так, раз-два, раз-два…

Итак, Германия, Италия, Франция… Фактически, это три самых влиятельных страны Евросоюза (Британия себя самовыпилила) – становой хребет политики и экономики ЕС. Что еще за две страны из числа пяти? По моему мнению, это Чехия и Венгрия. Не самые большие страны, да, но они относятся к «Вышеградской четверке» центрально-европейских государств (еще там Польша и Словакия). А это значит, что появляется рычаг давления на американского вассала Польшу.

А ведь решимость европейских стран снять санкции с России говорит и о том, что мнение Вашингтона больше для них не критически-определяющее. Как Лелуш Америку-то приложил: «США не открывают внутренний рынок в рамках переговоров о Зоне свободной торговли и делают очень неприятные для французских компаний и банков вещи. Поэтому я вижу большую проблему с Америкой и с американской политикой на Ближнем Востоке. Для меня проблема не в России, а в Америке». Америка – проблема. Украина – проблема. А проблемы рано или поздно приходится решать.

Вот, собственно, и всё. Развязка близка как никогда. Со снятием европейских санкций с России (и, симметрично, российских с европейских товаров) в отношениях ЕС и РФ снова начинается бойкое оживление и политическая «оттепель». Украине же остается хлопать глазами на этот «праздник жизни» из-за забора. Простите, из-за «стены Яценюка».

Европа пьет на брудершафт с «агрэсором», а «заплакана дивчына» сквозь рыдания читает поэму «Катерина» Тараса Шевченко про коварство жизни и непостоянство людей. Отсюда выгнали, а туда не взяли. 

Темы: Европа, США, Украина, Отношения России и стран Западной Европы, Экономические санкции и эмбарго, Европейский союз (ЕС)
Источник: Журналистская Правда
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.10.2016, 20:08
    Гость: К сожалению

    выдаем желаемое за действительное

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2016, 18:15
    Гость: Но...

    какая бы не была ужасная З.Европа, но она нам ближе, чем Коварный Китай. Добра от него не жди...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.09.2016, 18:13
    Гость: Согласен, что...

    мы в отличие от запада не профессиональны в экономической политике. У нас напрочь отсутствует школа пессимизма, а либерализм в зачаточном состоянии. Остаётся лишь шапкозакидательство, которое подводило нас не раз и не два. Народ наивен и глуп, доверяет новой элите, несмотря на отсутствие обратной связи...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2016, 10:57
    Гость: А вообще стоит ли

    выгонять либералов?))))
    Вам же придётся потом вместо них работать)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.09.2016, 09:28
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Детский сад"Трусы на лямках".Может еще Обаме КЛЮЧИ от города Москвы на бархатной подушечке преподнести?И Ядерный чемоданчик России подарить?Договаривайте УСЛОВИЯ СДАЧИ В ПЛЕН.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (85)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вакцина от COVID-19 – геноцид и эксперимент в планетарном масштабе?
ДМЦ feat. Люся Махова «Ливень» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Киты — стражи планеты»: Когда гибнут великаны, жизнь становится мелкой
Как царь Николай I боролся с панславизмом
Misha Mar и Nagart «Рыжебородый и Боец» (интернет-сингл)
Управление коммерческим циклом продаж
Западный фронт «По ту сторону смысла»
Последнее лето Анатолия Папанова
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
Николай Носков, 17 сентября, «ГлавКлуб»
В «Хип-хоп Осетии» показали чудо зарождения рэпа среди войн и бандитских разборок
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.