]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Испании по запросу США задержали российского программиста

13:50 9.04.2017
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

В Испании по запросу США задержан российский программист — 36-летний петербуржец Пётр Левашов. Об этом RT рассказала его супруга Мария. По её словам, ночью правоохранительные органы ворвались в апартаменты, в которых семья Левашовых жила во время отдыха в Барселоне, и задержали её мужа.

Местные полицейские пояснили, что Левашова подозревают в причастности к хакерским атакам, в частности, связанным с вмешательством в выборы в США.

«Само задержание — это был кошмар. Ночью к нам в апартаменты ворвалась толпа полицейских, взломав дверь. Они положили всех нас на пол — и всё это на глазах у четырёхлетнего ребёнка. На мои вопросы они не отвечали, заперли меня с ребёнком и подругой в комнате, держали там два часа и не дали поговорить с мужем», — рассказывает супруга задержанного.

Как утверждает Мария Левашова, сотрудники правоохранительных органов Испании отобрали у них все электронные устройства.

«Я просила ордер или какие-то бумаги, они сказали, что показали их моему мужу. С мужем я разговаривала в комиссариате по телефону, он сказал, что ему показали какую-то бумажку на испанском без печати и его фото в плохом качестве. Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах», — делится женщина.

Как утверждает Мария, суд в Барселоне уже провёл заседание с мадридским судом по Skype. В ходе этого заседания было вынесено решение о заключении Петра под стражу. Сейчас он находится в барселонской тюрьме.

Это не первое задержание российских программистов за границей. 31-летний программист Станислав Лисов был задержан по запросу ФБР и Интерпола 13 января в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой Дарьей. В тот же день Лисов был отправлен в тюрьму Брианс в каталонском Мартореле, затем его временно помещали в другие места заключения. 

В полиции Испании официально заявляли, что россиянин подозревается в кибермошенничестве. 25 марта в испанской тюрьме в формате видеоконференции без предупреждения прошли предварительные слушания по делу программиста.

На днях адвокаты Лисова получили документы от американского Минюста с требованием об экстрадиции их подзащитного. В случае выдачи Лисова властям Соединённых Штатов ему может грозить лишение свободы на срок до 30 лет. В США россиянина обвиняют в том, что он якобы занимался распространением вредоносного ПО и тем самым нанёс ущерб в размере $855 тыс. некоему «финансовому учреждению», название которого в документах не указано. Каких-либо конкретных улик и доказательств в запросе на экстрадицию также не содержится.

Темы: США, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей, Президентские выборы в США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.04.2017, 20:43
    Гость: Наталья

    Я тоже сама убедилась, про украинское ТВ все врут у нас.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.04.2017, 20:40
    Гость: Да неужели ?

    В свои 36 лет этот бугай давно уже не дитя! И он прекрасно знает, за что арестован.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.04.2017, 13:23
    Гость: Бтр

    С мировым терроризмом как то не очень у них бороться получается, вот и борются с тем, что им по зубам-с програмизмом, российским, пугать женщин и детей гораздо дешевле.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.04.2017, 10:26
    Гость: Мнение

    Нечего ездить по заграницам, работайте дома, те кто решил найти приключений сами пеняйте на себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.04.2017, 10:09
    Гость: Евгений

    "... ворвались в апартаменты, в которых семья Левашовых жила во время отдыха в Барселоне"
    "Наши граждане в булочную на такси не ездят." Во время войны отдыхать на вражеской территории очень неразумно. Если у взрослого туловища, нет взрослого разума, а еще детская мечта о карьере за границей и прочее, то беда таким людям. Сейчас государство (взросло думающая элита) отстранилась от заботы о взрослых детях. И такая тенденция будет только нарастать. Надеюсь все решиться благополучно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин прокомментировал мирный план Трампа
На Украине Ломоносова признали символом российского империализма
Коллаж © KM.RU
«Уже не 28»: Европейцы лихо кастрировали «мирный план Трампа»
Владислав Фальшивомонетчик. Собственная работа, CC BY 3.0, / commons.wikimedia.org"/>
Владимир Путин поздравил с юбилеем Ельцин-центр
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
Бесы под личиной «звезд» ополчились на батюшку из «Голоса»
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
«Ты мне больше не мать!»: как война ломает украинские семьи
Украинский конфликт – предтеча заката Европы
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
Abyss «Deliverance from a Planet of Animals» (3 CD)
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
Как избавиться от боли в горле?
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.