Авиакомпании получили предупреждение о возможном ракетном ударе по Сирии

Росавиация и Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) разослали авиакомпаниям уведомление об опасности полетов над восточной частью Средиземного моря.
В телеграмме, направленной Росавиацией 10 апреля, рассказал источник ТАСС, авиакомпании просят уделять особое внимание при планировании полетов в этом районе и напоминают о необходимости отслеживать NOTAM — извещения для пилотов с оперативной информацией. По какой причине выпущено такое предупреждение в телеграмме Росавиации не указывается.
Европейское агентство по авиационной безопасности 10 апреля также уведомило авиакомпании о необходимости усиления контроля за полетами в Восточном Средиземноморье и в районе Никосии (Кипр). EASA указало, что такая мера необходима из-за возможного нанесения воздушных ударов по Сирии с применением крылатых ракет и/ или ракет класса воздух-земля в течение следующих 72 часов.
В EASA предупредили и о возможности сбоев в работе аэронавигационного оборудования из-за ракетного удара.
7 апреля несколько неправительственных организаций, работающих в сирийском регионе Восточная Гута, сообщили о применении химического оружия в городе Дума, в результате которого есть многочисленные погибшие и пострадавшие.
Ответственность за применение химического оружия США и другие западные страны возложили на войска президента Сирии Башара Асада. Президент США Дональд Трамп также заявил, что Россия и Иран, поддерживающие режим Асада, заплатят «большую цену».
9 апреля Трамп заявил, что в течение двух суток примет решение о том, применять ли военную силу в Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку.
В апреле 2017 года США обвинили режим Асада в применении химического оружия в провинции Идлиб и нанесли ракетный удар по аэродрому сирийских ВВС, с которого, как утверждает Пентагон, вылетали самолеты, участвовавшие в химической атаке.
Россия и Сирия все обвинения в применении химического оружия категорически отрицают.
10 апреля Совет безопасности ООН провел очередное заседание по ситуации в Сирии. На заседании были представлены три резолюции, касающиеся расследования инцидентов с применением химического оружия — две российские и одна американская. Ни одна из них принята не была.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Могли бы С-400 дать Сирии, Турции ведь продадут, а кто она России, один Аллах знает.
Россия сама ничего не может сделать по предупреждению ракетного удара по своему союзнику Сирии то хотя бы дали им более совершенные системы ПВО для отражения ракет империи мирового зла - США.