]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ассанж против системы: Запад не желает жить по тем правилам, которые навязывает остальным

20:04 12.11.2019
, Святослав Князев

Австралийского правдолюба предали, а теперь пытают, чтобы побыстрее от него избавиться?

Согласно целому ряду свидетельств, человек, еще несколько лет назад заставлявший трепетать в ужасе правительства ведущих западных государств, находится не в лучшем состоянии и может умереть в тюрьме, не дождавшись решения по своему делу...


Джулиан Ассанж Фото с сайта wikipedia.org

Об издевательствах над журналистом сообщили сразу несколько источников. Так, отец Ассанжа Джон Шиптон, посетив узника британского «правосудия», заявил о том, что его сын сталкивается за решеткой с физическими и психологическими страданиями. А также – что ему может грозить смерть.

Тревогу бьют и в ООН. Слова отца Ассанжа подтвердил и независимый эксперт Организации объединенных наций по правам человека Нильс Мельцер. По его словам, журналист подвергается «психологическим пыткам», в результате которых с трудом вспоминает даже свое имя и дату рождения.

«Если Великобритания не изменит срочно курс и не облегчит эту бесчеловечную ситуацию, продолжающееся подвергание Ассанжа произволу и злоупотреблениям может вскоре привести к его гибели», — цитирует эксперта The American Conservative.

Возмущен происходящим и бывший британский дипломат Крейг Мюррей. Он подчеркну, что Ассанж демонстрирует поведение, характерное для жертв пыток. И что его интеллектуальное состояние сегодня внушает опасения. «Один из величайших журналистов и самых важных диссидентов нашего времени на глазах у нас замучен до смерти государством. Видеть, что мой друг, самый проницательный человек, самый острый мыслитель, которого я когда-либо знал, впадал в состояние беспорядочного и бессвязного крушения, было невыносимымо», — отметил он.

О том, что Ассанж был подвергнут пыткам, рассказывала недавно и одна из его звездных «поклонниц» - Памела Андерсон. Она заметила, что Ассанж держится, как супергерой, но ему все равно очень тяжело. Также она обратилась за помощью Ассанжу к австралийским политикам, являющимся его соотечественниками. Однако те пока что явно не спешат на помощь попавшему в беду земляку.

Джулиан Ассанж - австралийский журналист и представитель хакерских группировок. Его первые, далеко не всегда удачные, «пробы пера» на обоих поприщах относятся к концу XIX –началу ХХ века. Однако всемирную известность он обрел уже в XXI столетии, опубликовав документы о массовых военных преступлениях США в зонах боевых действий – в частности, в Афганистане и Ираке.

Но на фоне обнародования Ассанжем документов об американских массовых преступления в Швеции против журналиста были выдвинуты обвинения в сексуальных преступлениях, основанные на том, что у него была добровольная сексуальная связь с женщинами... без использования презерватива. Несмотря на всю странность обвинений и совпадение их по времени с «разоблачительством» Ассанжа, журналист был подан в розыск Интерпола.

В 2011 году британский суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, а апелляции Ассанж проиграл. В итоге ему не оставалось ничего иного, как спрятаться от преследователей в эквадорском посольстве. И провести в нем затем 7 лет. Все финансовые инструменты, которые использовались в проекте Ассанжа WikiLeaks, вскоре были заблокированы по просьбе правительства США. В 2015 году были исчерпаны сроки по большинству «сексуальных» обвинений. Последние должны были прекратиться в 2020 году.

Казалось, ждать оставалось недолго. Однако обвинения против Ассанжа выдвинули и США. Причем, сразу по 17 пунктам, предполагающим по совокупности 180 лет лишения свободы. Одно из ключевых - публикация секретных документов, которая, по мнению основателя WikiLeaks, защищена поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

Кроме того, в Эквадоре поменялась власть. На смену Рафаэлю Корреа пришел его бывший заместитель Ленин Морено, сразу же взявший курс на сближение с Вашингтоном. Он лишил Ассанжа под формальным поводом эквадорского гражданства, а затем  решил бросить его на растерзание западному «правосудию», заручившись призрачными заверениями британской стороны в том, что журналиста якобы не планируют экстрадировать в Соединенные Штаты.

Британская Фемида приговорила журналиста к 50 неделям тюрьмы за «бегство» из-под залога в посольство Эквадора и теперь, несмотря на все предыдущие заявления, решает, передавать Ассанжа ФБР или нет.

Учитывая то, что сама процедура экстрадиции в Великобритании достаточно сложная, а вся переписка по ней ведется в бумажном виде, решение по вопросу может затянуться достаточно надолго – как минимум до 2020 года. И у официального Лондона в этом смысле появилась необычная возможность. Если Ассанж не доживет до решения, сложнейшую дилемму можно будет снять саму собой. Ведь сейчас на Британию с одной стороны давят США, а с другой – многочисленные правозащитники. Невыдача чревата проблемами с главным союзником, а выдача – тем, что заявления британского государства станут оценивать не дороже мусора на помойке.

Что именно происходит с Ассанжем сейчас – не ясно. Но его внешний вид и психологическое состояние указывают на то, что приходится ему тяжело, поэтому родные, близкие и правозащитники, похоже, недалеки от истины.

Западные страны очень долго учили всех вокруг соблюдать права человека. Но британские или американские чиновники быстро забывают об этом, когда дело касается их прагматических интересов. Жизнь, здоровье и достоинство конкретных людей ничего не значат, когда речь заходит о больших деньгах или потребностях военной машины НАТО.

Вот только не задумываются ли в Лондоне и Вашингтоне над тем, что рано или поздно другие страны точно так же начнут относиться к их интересам и их сторонникам, как они относятся к правам попавших в их сети людей? Ведь их возможности не безграничны, и, что самое главное, не бесконечны...  

Темы: Wikileaks
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.11.2019, 08:21
    Гость: Зачем так далеко ходить.

    Любая власть не желает жить по тем правилам которые пишет для населения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.11.2019, 19:33
    Гость: говорящему

    спасибо за объективную информацию Надеюсь что всякие горе-патриоты прочтут твой коммент хотя не уверен что до них эта информация дойдет Слишком заплесневелые мозги у многих

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.11.2019, 13:55
    Гость: правда

    Тамбовский волк ему коллега!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.11.2019, 13:54
    Гость: интересуюся

    А какие-то минимальные доказательства этой белиберды у вас есть ? Ну кроме "спроси у Кравчука".
    Кравчук, правда, неоднократно отвечал на этот вопрос, но насчет американских денег ни одного слова. Может забыл ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.11.2019, 13:50
    Гость: объективно говоря

    Ну и зачем передергивать даже элементарное ? Разумеется у большинства западных стран (собственно, как и у России) можно и нужно устанавливать случаи беззакония, нарушения прав человека и т.п. Однако зачем вышибать слезу по поводу преступника и провокатора Д.Ассанжа ?
    Доказательства ? Они на поверхности! Ключевое обвинение -"публикация секретных документов, которая, по мнению основателя WikiLeaks, защищена поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова". Можно сколько угодно придуриваться, но любому непредвзятому человеку ясно, что никакая свобода слова не отрицает, да и не может отрицать, наличия государственных секретов . В любой стране!!! Недаром даже в данной статье автор оговаривается -"по мнению основателя WikiLeaks". Тем самым отмежовываясь от этого одиозного мнения.
    О чем спорить ? Разве в России полностью отсутствует свобода слова ? А государственные секреты ?
    Но и этим противоправная деятельность А. не ограничивается. Он взял на себя письменно обязательства находится в Великобритании и являться для дачи показаний , его освободили из-под ареста под залог. Он тут же грубо изменил своим обязательствам и , нарушив закон, укрылся в эквадорском посольстве.
    Разве этого мало для осуждения преступника ?
    А как он себя вел в посольстве известно из эквадорских источников (публиковалось в Россиии) . Ничего хорошего...
    Что касается "пыток" А., то хотелось бы иметь хоть малейшие доказательства, кроме декларативного заявления престарелой актрисы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (36)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Идеи разделить общество на небольшую долю "аристократии" и остальное "быдло" неминуемо заканчивается катастрофой»
Зачем России новая орбитальная космическая станция
Лидер Crossroads раскрыл секретную жизнь своих усов
«Дерусификация как процесс выдавливания русских с определённых территорий идёт и внутри РФ»
Гарик Сукачев спровоцировал беспощадные танцы
Почему микрозаймы часто влекут за собой незапланированные расходы
«Пикник», 9 октября, ДК Россия (Оренбург)
«Ундервуд» помянул лидера «Маркшейдер кунст»
«Тульский гектар» спасет Россию
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
С этим именем жили, побеждали и умирали
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.