Украина запретила русский язык в сфере обслуживания

Вся сфера обслуживания на Украине официально переходит на украинский язык, пишет РИА Новости.
Отмечается, что на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Таким образом, все поставщики услуг обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой яхык. На обслуживание на русском языке теперь можно официально пожаловаться, что повлечет за собой для нарушителя штраф.
Отмечается также, что вся информация на ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах и меню теперь должна быть на украинском. Однако не исключается, что она может дублироваться и на других языках.
Сайты тоже придется перевести на государственный язык, причем пользователь должен по умолчанию попадать на украинскую версию, а затем по желанию может переключиться на другой язык.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не обижайте Сергея (Олешко).
Он - мозг.
Будет, возможно, контролировать шпрехен-фюреров :)
Описка!
...восточно-полесский (язык экс-спикера ВР - И.Плюща (не И.Драча)...
что ты привел пример с Германией и Италией. Объединились они по историческим меркам поздно. И диалекты у них разные есть. Но тем не менее они Германия и Италия, они немцы и итальянцы. Несмотря на диалекты, они не выделяют каких-то отдельных наций. Так что не надо выделять свою национальность. Украинцы это разновидность русских. И среди русских есть много различных говоров. Есть южные, северные, сибирские говоры. В разных регионах встречаются разные слова. И тем не менее они все русские.
маразм зашкаливает.
как раз по нормам русского языка надо писать "на". И шовинизм тут не причем. Это РУССКИЙ ЯЗЫК. Как по украински мне не интересно, пишите как хотите. Мы в украинский язык не лезем. И вы не лезьте в русский язык. Например немцы называют себя дойч, а мы их немцами. Финны называют себя суоми, а мы их финнами. Еще много таких народов и стран. Греки - эллины, венгры - мадьяры и т.д. Но они же нам не предъявляют претензий. Ну раз нормы русского языка такие. И вам нечего лезть в русский язык.