КНДР обвинила США в нагнетании напряженности на Корейском полуострове

Власти КНДР обвинили США в усилении военной напряженности на Корейском полуострове. Как пишет "Интерфакс", именно действия США и их союзников стали причиной усиления активности Пхеньяна в плане новых ракетных испытаний.
В МИД КНДР заявили, что Пхеньян принимает "необходимые меры" по обеспечению безопасности страны.
"Министерство иностранных дел КНДР решительно осуждает США и некоторых их сателлитов за необоснованное обращение в СБ ООН в ответ на справедливые меры противодействия Корейской народной армии совместным учениям Южной Кореи и США, которые усиливают военную напряженность на Корейском полуострове", - говорится в распространенном заявлении ведомства.
В межполитическом ведомстве подчеркнули, что США создают "серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и в его окрестностях, передислоцируя ударную авианосную группировку к берегам Корейского полуострова".
В минувший вторник южнокорейские военные сообщили, что Пхеньян испытал ракету средней дальности. По их словам, запуск произошел утром во вторник из Мупен-ри в северной провинции Чаган в 7:23 утра (1:23 МСК). Она пролетела около 4,6 тысяч км над Японией и упала в Тихий океан.
Как сообщалось, в четверг Северная Корея выпустила в сторону Японского моря еще две баллистические ракеты малой дальности.
Согласно данным Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи, запуски произошли из района Самсок в Пхеньяне между 6:01 и 6:23 утра (00:01-00:23 по мск).
Атомный авианосец США Ronald Reagan будет передислоцирован в воды к востоку от Южной Кореи в знак готовности союзников противостоять провокациям КНДР.
По данным Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи, Ronald Reagan вернется в Японское море в ответ на запуск Северной Кореей баллистической ракеты средней дальности. Авианосец покинул акваторию после совместных военно-морских учений с участием США, Японии и Южной Кореи на прошлой неделе.
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд призвала усилить санкционный режим в отношении Пхеньяна, а не рассматривать вопрос о смягчении санкций против Пхеньяна.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Западные подлецы и ублюдки понимают только грубую силу, когда у них над головой постоянно размахивают ядерной дубинкой, никакие иные методы не действуют. Поэтому все действия КНДР полностью правильные и никаких переговоров, а только мощный военный отпор мерзавцам и ублюдкам. И не так позорно, как РФ проводит осторожно СВО. Нельзя армию превращать в мальчиков для битья, затыкать ей свои просчеты и провалы в политике как это делает кремль. Армия должна использовать все имеющиеся вооружения и разносить в пыль и прах города врагов а потом разграблять. Только тогда будет толк от армии, учитесь у США и НАТО как следует вести войны в Ираке, Ливии и на Украине.
Запускать ракеты над Японией - это же не нагнетание, верно Ын?
США во всем мире нагнетают и плюют на чужой суверенитет, поэтому КНДР и занялась атомной программой.