Пентагон заключил контракт на производство систем ПВО NASAMS для Украины

США заключили контракт на 1,2 млрд долларов с компанией Raytheon на закупку систем ПВО NASAMS для Украины, пишет РБК со ссылкой на сайт американского Минобороны.
«Raytheon Co. получила контракт с фиксированной ценой на сумму $1 216 207 829 на закупку передовых ракетных систем класса «земля-воздух» (NASAMS), сопутствующего оборудования, услуг и запасных частей для поддержки усилий на Украине», — говорится в сообщении американского ведомства. Предполагаемая дата завершения выполнения контракта — 28 ноября 2025 года.
Ранее пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер сообщил, что США поставят Украине шесть дополнительных зенитных ракетных комплексов NASAMS в течение «пары лет».
В конце августа Пентагон заключил контракт на сумму более 182,2 млн долларов с компанией — производителем NASAMS Raytheon. Все комплексы планировалось передать Украине.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что обещание Вашингтона поставить Киеву современные системы ПВО затянет конфликт и сделает его «больнее», но не изменит конечного результата.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Байден заявил о готовности к переговорам с Путиным по Украине, и Пентагон заключил контракт на производство систем ПВО NASAMS для Украины. Это значит пендостан запросил передышку и хочет накопить сил.
ВПК США за счет незалежной будет в шоколаде.
Можно было не извиняться...все и так знают..
Причем там хаймерсы...
То есть долг Украины возрастёт ещё на 1,2 млрд..