Байден в обращении к нации заявил о безопасности финансовой системы США

Финансовой системе США ничего не угрожает, заявил президент США Джо Байден в своем обращении к нации в связи с крахом SVB и Signature Bank.
«Благодаря быстрым действиям моей администрации в последние дни американцы могут быть уверены в том, что банковская система в безопасности», – цитирует его издание «Ведомости».
Вклады американских граждан и бизнеса будут «на месте», когда они понадобятся, а малый бизнес может «вздохнуть с облегчением», зная, что он сможет заплатить своим работникам, добавил Байден. Деньги на выплаты клиентам банков поступят за счет сборов, которые банки платят в фонд страхования вкладов, подчеркнул американский президент, заявив, что о деньгах налогоплательщиков речь не идет.
При этом руководство попавших под внешнее управление банков будет уволено, однако инвесторы этих банков защищены не будут, подчеркнул он.
«Они сознательно пошли на риск, и когда риск не окупился, инвесторы теряют свои деньги. Вот как работает капитализм», – сказал Байден.
Американский президент также рассказал о намерении попросить конгресс и регуляторов ужесточить правила для банков, чтобы снизить вероятность повторения таких банкротств в будущем.
10 марта стало известно о банкротстве Silicon Valley Bank Financial Group (SVB) – кредитора стартапов Кремниевой долины. Это крупнейший в США крах банка со времен финансового кризиса 2008 г. SVB занимал 16-е место в США по размеру активов ($209 млрд) по итогам прошлого года.
Сегодня, 13 марта, власти США сообщили о закрытии Signature Bank из-за системных рисков. Все вкладчики, как и в случае с SVB, получат полный доступ к своим счетам, а налогоплательщик не понесет никаких убытков. Высшее руководство банка отстранено от работы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
сырьевые страны и войны обеспечивают безопасность финансовой системы США.
Кто чья копия? :-)
живу в Калифорнии уже 30 лет и поверьте мне, ежели сравнивать кто правил нашим городом в 90-е и нулевые с теми кто сейчас, то это небо и земля - приезжают в большинстве жулики и кидалы с ближнего востока, индии, азиаты, латиносы с фейковыми дипломами каких-то мутных университетов - захватывают все ступени власти, если не они, то их дети. Белых и англо-саксов почти не видно- или их выдавливают, или на пенсии или ласты склеили....Те руководители были профи, а нынешние обычные "мая доля давай"....
куд-куда делась эта бабуля-финансиста (копия Набибулиной-тоже с брошкой!), которую местная пресса требовала уволить...Она то должна объяснить шо такое случилось или она занята составлением очередного санкционного списка и поисками лярдов зелени, припрятанной "русскими" ворррами по всему миру?
Вопрос - за счёт кого.