США назвали четыре условия для урегулирования ситуации с Ираном
Спецпредставитель Белого дома Стив Уиткофф озвучил требования США к Ирану, которые «необходимо зафиксировать в дипломатическом соглашении, чтобы снять текущую напряженность».
Как сообщил Уиткофф, соглашение должно затронуть четыре ключевых вопроса: уровень обогащения урана, сокращение ракетного арсенала, обращение с уже накопленным ядерным материалом (около 2000 кг, обогащенного до 60%) и деятельность проиранских группировок в регионе, пишут «Ведомости».
Отвечая на вопрос о вероятности военного удара по Ирану, спецпредставитель подчеркнул предпочтение дипломатическому пути: «Я надеюсь на дипломатическое решение. Очень надеюсь». По его мнению, тяжелое экономическое положение Ирана может подтолкнуть Тегеран к компромиссу.
«Если они захотят вернуться в сообщество цивилизованных наций, мы можем решить эти четыре проблемы дипломатически, и это было бы отличным решением. Альтернатива – плохая», – заявил Уиткофф.
На вопрос о послании иранскому народу спецпредставитель назвал протестующих «невероятно мужественными людьми» и выразил солидарность с ними.

Комментарии читателей Оставить комментарий
дурак он, хоть и уиткофф: назвал бы первым пунктом свободу совести и персы обклеили б стены портретами донни
ну не нужна им религия арабов - чуждая и после тысячи лет, как и расеянское иудо-православие для русских
Четыре ? А не жирно ли будет ? И потом, что следует понимать под термином "сообщество цивилизованных наций" ? Это кто у нас цивилизованный ? Эти американские бандиты, которые ведут себя по "законам дикого Запада", замахиваясь на то, что им не принадлежит ?
В сегодняшнем Иране география и окружающая среда больше не нейтральная сцена; сама природа превратилась в «силу сопротивления». Проседание грунта в Исфахане и Тегеране, полное высыхание болот и наступление пылевых бурь создали новый слой «без будущего». Иран столкнулся с «многосторонним климатическим разрушением», в котором экологические бедствия по цепочке превращают политическую неэффективность в состояние, похожее на экзистенциальный тупик:
По словам официальных лиц и согласно отчетам картографического ведомства, безудержное, хищническое потребление подземных вод привело к тому, что равнины Ирана переживают «неизбежную смерть»
Трампуша красавец. Всех построил. Европу загнал в петушиный угол. Зеленского в..л прямо в овальном кабинете. Венесуэлу разбил. Иран придушил. Человек-каток. Кремль сегодня выглядит на его фоне особенно бледно.
Все логично. Религиозные фанатики с ядерной дубинкой никому не нужны. Так и СССР в свое время Запад воспринимал- коммунистические фанатики. А всего то нужно, не истреблять собственный народ, и не пытаться экспортировать свои нравы вовне.