]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Помоги себе сам
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Компьютер и зрение: скрытая угроза

15:56 26.12.2013
, Алексей Матвеев
Фото с сайта mylifescoop.com
Фото с сайта mylifescoop.com

Современную жизнь сложно представить себе без мерцающего экрана монитора

Однако последние годы врачи бьют тревогу: постоянная работа у монитора увеличивает нагрузку на весь организм, особенно страдают глаза.

О том, как уменьшить риск переутомления и снизить вредное воздействие при работе за компьютером, рассказывает врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации ФМБА России, эксперт Acuvue Ирина ЛЕЩЕНКО.

– Компьютеры действительно представляют собой серьезный риск перегрузить наше зрение. Мерцание экрана, невысокая резкость символов, наличие бликов и искажений, недостаточно оптимальное соотношение яркости и контрастности – все это создает серьезные проблемы для глаз и мозга пользователя, что приводит к зрительному дискомфорту и ухудшению зрения у 60–85 % пользователей. В процессе рабочего дня за монитором глаза должны перефокусироваться около 20 тысяч раз!

Многие считают, что при работе с компьютером наиболее опасно излучение от монитора. Действительно, еще пару десятилетий назад это было так. Однако уже в 90-х годах были установлены жесткие требования к качеству мониторов, ограничивающие электромагнитные излучения. Поэтому если сегодня изделие соответствует стандарту ТСО-95 или ТСО-99, то можно быть уверенным, что оно полностью безопасно. Основной вред от монитора исходит от длительной статической нагрузки на орган зрения.

Синдром сухого глаза и близорукость

– Наиболее распространенная проблема со зрением при работе за компьютером – так называемый «синдром сухого глаза». Согласно исследованиям, около 40 % офисных служащих, регулярно работающих за компьютером, жалуются на это. К возникновению дискомфорта приводят: уменьшение частоты моргания, более быстрое истончение слезной пленки, появление не смачиваемых участков роговицы, увеличенная экспозиция открытой зоны поверхности глаза, более высокий угол взора, чем для выполнения других работ на близком расстоянии, неполное смыкание глазной щели при моргании, аномалии моргания. Причем даже у здоровых людей при работе на компьютере частота моргания снижается в среднем в 5 раз. Это усиливает жалобы и дискомфорт у людей, уже предрасположенных к сухости глаз.

Уже в первые годы компьютерного бума врачи-офтальмологи стали искать объективные изменения органа зрения у пользователей ПК. Первые сведения о большей частоте распространенных глазных заболеваний – катаракты и глаукомы – у пользователей компьютером не подтвердились. Хотя использование компьютера и оказывает некоторое влияние на глаза, но это не вызывает никаких органических поражений глаз, а уровень излучаемой экранами радиации находится значительно ниже уровней безопасности. Однако длительное использование компьютера может способствовать прогрессированию близорукости. Людям с близорукостью при работе за компьютером важно пользоваться средствами коррекции зрения – очками или контактными линзами. У контактных линз есть ряд преимуществ перед очками, вот некоторые из них: увеличение бокового обзора монитора, отсутствие «призматического эффекта» очковой линзы, а также отсутствие периодического запотевания очков.

Рабочее пространство

– Для того чтобы снизить нагрузку на зрение при работе за компьютером, важно правильно организовать рабочее пространство.

Желательно, чтобы высота стола пользователя регулировалась от 680 до 800 миллиметров. Кресло обязательно должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья.

Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 сантиметров, оптимально – 60–70 сантиметров. Расстояние от экрана монитора до задней стенки монитора соседнего ряда должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми стенками – не менее 1,2 метров. Площадь на одного взрослого должна составлять не менее 6 метров в квадрате, объем – не менее 20 метров кубических.

В качестве источников общего освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы серии ЛБ. Общая освещенность 300–500 люкс. Дополнительные источники должны использоваться только для подсветки документов и не создавать бликов на поверхности экрана. Естественный свет из окон должен падать сбоку от пользователя, желательно слева.

Если соблюдать все правила по гигиене зрения при работе за компьютером, то можно значительно сократить риск развития нарушений зрения.

Темы: Компьютерная техника, Помоги себе сам: забота о своем здоровье, Здоровье, Источники вредного воздействия на здоровье, Среда обитания и ее влияние на самочувствие и здоровье человека
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>








]]>
Избранное
Аберрация «Панк-рок ржавых окраин»
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
Адаптация «За измену Родине» (белый винил)
MISHA MAR «СеЛяВи» (интернет-сингл)
Третья мировая в стране «Диканька»
Золотые хиты МУЗ-ТВ, 30 октября, Music Media Dome
LASCALA «All Inclusive»
«Наведение порядка» по американским рецептам: удар по больнице Аль-Ахли
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.