В России продолжается рост подростковой наркомании

В России ежегодно от передозировки наркотиками и другими психотропными препаратами умирают около 8 тысяч человек, сообщает ТАСС со ссылкой на главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.
Кроме того, более 30 тысяч человек ежегодно госпитализируют с различными наркотическими отравлениями, при этом родные наркозависимых стали чаще обращаться за услугой недобровольной госпитализации, которая направлена на реабилитацию больного наркоманией.
По данным чиновников, число подростков до 18 лет, употребляющих наркотические вещества в России продолжает увеличиваться. В основном тинейджеры употребляют неопиоидные наркотики - синтетические каннабиоиды и стимуляторы. Средний возраст начинающего наркомана сейчас достиг 11 лет. Согласно статистике призывных комиссий, около 1-1,5 процента призывников не проходят отбор военных врачей в армию именно из-за употребления наркотиков.
С другой стороны, общее число наркозависимых в РФ уменьшается. За последние два года число наркоманов уменьшилось с 8 миллионов до 7,3 миллионов человек. 67 процентов наркоманов в стране используют опиоидные наркотики, в первую очередь героин.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что профилактика наркомании среди молодежи должна носить последовательный и системный характер. Для эффективной борьбы с наркоманией среди молодежи нужны комплексные меры, которые будут стимулировать интерес к занятиям спортом, а также развитие системы дополнительного образования.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ввести смертную казнь за продажу наркоты! Но прежде очистить суды от продажных судей!
всё Обама виноват.
капитализм, а путинизм (особый вид неофеодализма). Капитализмом в РФии и не пахнет.
Колоссальные доходы наркоторговцев позволяют им покупать всех - и перевозчиков, и распространителей наркотиков, и правоохранителей. То, что предлагают чиновники, - обычный бюрократический выверт, полезный результат которого будет близок к нулю. Единственный реальный путь - подрыв экономической основы наркоторговли. Для этого надо организовать широкую сеть пунктов, где наркоманы смогут БЕСПЛАТНО получить дозу наркотика, причём в гигиенических условиях. Вскоре через эти пункты, под угрозой "ломки", пройдут практически все наркоманы. Их можно брать на учёт, лечить, использовать для поиска наркоторговцев. Доходы от наркотиков начнут быстро снижаться, и через какое-то время наркоторговля станет невыгодной. Эта идея в развёрнутой форме была доведена до ФСКН. Ответом была отписка.
Россия самая передовая страна по потреблению наркотиков, эта информация из разных источников. И это стало достоянием з последние 25 лет, это что не геноцид? Тогда скажите, ЧТО? И кто и где эти люди, которые его насадил в РФ?
Во времена моей юности время я слышал из СМИ такое только в отношение других, а наркотики для нас, даже самых хулиганистых, были дикостью. Кто такое со страной мог сделать, кроме властной элиты и их прислужников? Это же настоящее преступление перед страной, гораздо большее, чем развал экономики и уничтожения нашей Родины СССР.