]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России хотят возродить институт цеховых врачей

11:05 5.08.2019
Фото с сайта Pixabay.com

Правительство РФ намерено возродить институт цеховых врачей, пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания Минздрава РФ.

Отмечается, что Минздрав прорабатывает, как организовать их деятельность, а коллеги из других ведомств рассматривают возможность компенсировать работодателям затраты на открытие медицинских кабинетов из средств ФСС и ФФОМС.

До 20 августа Минздрав должен предоставить в кабмин предложения по организации офисных медпунктов с учетом позиций Минтруда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования (ФСС), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС).

В свою очередь Минтруд, ФФОМС и ФСС должны представить в Минздрав и правительство сведения о работодателях в зависимости от числа работников, отдельно выделив крупные предприятия химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Предполагается, что появление медиков на производстве и в офисах упростит доступ к медпомощи, но будет по карману лишь крупному бизнесу.

"Экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работают не меньше 15 тыс. человек. Вероятно, даже одну на несколько предприятий. Причем было бы выгодно делать медчасти, которые в СССР назывались «открытого типа» — они обслуживали и проживающее рядом население. В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю," - рассказал изданию первый директор фонда ОМС Владимир Гришин.

Система цеховых врачей была развита в СССР. Она позволяла оказывать первую медпомощь, проводить предсменные и послесменные осмотры, напоминает издание. Она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать первую медпомощь, организовать первичный прием терапевта, проводить предсменные и послесменные осмотры, пояснил специалист. Возрождение института особенно важно на фоне оптимизации системы здравоохранения, отмечают эсперты издания. 

Темы: Здравоохранение и медицина в России, Министерство здравоохранения РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.08.2019, 20:18
    Гость: ах

    на фига в офисах медпункты? На больших предприятиях в СССР был медицинский кабинет, где работала медсестра или врач. Это нужно было для оказания первой мед.помощи пострадавшим при получении травм на производстве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.08.2019, 16:52
    Гость: Владимир С-Пб

    Чтобы ни делать нашему правительству, лишь-бы ни хрена не делать

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.08.2019, 13:05
    Гость: Сердечник

    боюсь что в этом цеху в медсестёр и пациентов будут играть не больше...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.08.2019, 12:37
    Гость: Прохожий

    "Система цеховых врачей была развита в СССР." -
    - Хрень какая-то вопиющая. Ключевое слово в статье "выгодно".

    Не было "цеховых врачей" в СССР. Там была совсем другая система, нацеленная на здоровье народа (населения). На каждом "предприятии" были "медсанчасть-медпункт...", в зависимости от размера "предприятия". На каком-нибудь ЗИЛе это была огромная больница, которая принимала по необходимости и "городских", с отдельными подразделениями в цехах ... и так далее по нисходящей. В какой-нибудь (каждой!) школе (ну, "мелкое предприятие") был медпункт с постоянной дежурной медсестрой и приходящим (по необходимости) врачом - один врач на несколько ближайших школ).

    И при СССР за "выгодой" не гонялись. Заботились о здоровье "народонаселения".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.08.2019, 11:59
    Гость: Преосвященство

    идиоты...обеспечьте людей ПРАВОМ на больничный, попробуйте в "большом" бизнесе уйти на больничный...вы быстро уйдёте из большого бизнеса...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>


]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
СМИ: США и Украина обсуждали размещение нейтральных сил в Донбассе
ЕС решил полностью запретить газ из России
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
© KM.RU, Петр Чайников
Провинциализация России
]]>








]]>
Избранное
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
Сектор Газовой Атаки «В стране дураков»
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
Рыба Фугу: кто она такая?
Незабываемый Четверг! «Вор и муза» (интернет-сингл)
Бремя белого человека. Эффект Трампа
Гвендолин, создавшая Новый Мир: о книге Морвейн Ветер «Легенда о Гвендолин»
«Национализация - единственный мирный язык, доступный "коллективному Западу". Активы из фирм и крупные активы их физлиц, находящиеся в России, должны быть конфискованы»
Сергей Черняховский. Традиция и неопределенность
Жертвы цифрового насилия
«Моральный кодекс», 1 декабря, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.