Околощитовидные железы располагаются на задней поверхности боковых долей щитовидной железы по две с каждой стороны. Это округлые или овальные тельца массой от 0,05 до 0,09 г. Гормон, который вырабатывают паращитовидные железы (паратгормон), регулирует фосфорно-кальциевый обмен: отложение кальция в костях и уровень его концентрации в крови. Уменьшение содержания этого гормона в крови изменяет возбудимость нервной системы, приводит к вегетативным нарушениям, а также нарушениям в формировании скелета.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий