Золотую медаль «Олимпиады-2014» оценили в 550 долларов

Цена золотой медали зимних Олимпийских игр в Сочи составила около 550 долларов. Об этом сообщает Pittsburgh Post-Gazette.
Стоимость высшей награды определялась по рыночной стоимости металлов, из которых изготавливается медаль. Как установили эксперты, она в основном состоит из серебра (525 граммов). Золота, которым покрывается верхний слой медали, набралось лишь на шесть граммов.
Что касается остальных медалей, но стоимость серебряной составила 310 долларов, а бронзовой, которая сделана из сплава меди, цинка и олова, — всего три доллара и 25 центов. Однако, как заметили специалисты, коллекционная стоимость наград значительно превышает рыночную.
В последний раз медаль высшей степени изготавливалась на 100 процентов из золота на летних Олимпийских играх в Стокгольме (1912 год). Тогда Российская империя отправила на состязания 178 спортсменов, однако золотых медалей в тот раз команде заполучить не удалось. Всего на Играх 1912 года было разыграно 109 комплектов наград.
В Сочи розыгрыш медалей начался 8 февраля. Страны-участницы поборются за 98 комплектов наград. На сегодняшний день стоимость медали из чистого золота составляла бы около 21,5 тысячи долларов.
Медали зимней Олимпиады-2014 на презентации в Санкт-Петербурге © РИА Новости, Игорь Руссак
Комментарии читателей Оставить комментарий
Добрый вечер, я студентка, живу в общаге, у меня есть ноут с инетом, посоветуйте где можно и как посмотреть телевиденье?
А то сайтов большое колличество, а посмотреть не знаю на каком?
и красивые медали,а прилагательные-условность,можно по цвету назвать,содержание спортсмен наполнит и государство.Говорить что золотая должна содержать грамм,фунт или кг золота...-глупость.Трудно 100 тыс.долл.золотом на шею повесить
Ag (серебро) - $370 + Au (золото) - $268, итого $638 стоимость драгметаллов.
Штампуй дальше.Цена любой олимпийской медали привязывать к спекулятивной цене в данный момент-абсурд.
Ну ,право не смешно,хоть фото посмотрите...Вес золотой медали-531гр,паралемпийской-около700!Зачем писать глупость про кулон с медальончиком?
Для спортсмена награда бесценна!
А для вас?Впрочем не столь важно...