]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка

15:15 12.05.2023
, Денис Ступников
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка

Концерт «Запрещенных барабанщиков» с программой военных песен состоялся в столичной галерее «ЛИН» 9 мая 2023 года

В арсенале группы два альбома с песнями о Великой Отечественной войне - «Нас не трогай!» (2008) и «Живой» (2021). Несмотря на это, «ЗБ» стараются попусту не эксплуатировать наработанный материал, и каждый концерт с такой программой сугубо эксклюзивен и не похож на другой. В минувший День Победы состоялся, пожалуй, самый уникальный из них — в рамках фотовыставки Романа Филиппова, который уехал волонтером на Донбасс.

Играли «Запрещенные барабанщики» хоть и в акустике, но своим полным составом. Виталий Иваненко сменил ударную установку на кахон, а Виктор Пивторыпавло не использовал на сей раз барабан и клавишные, но время от времени играл на акустической гитаре. В начале своего выступления группа исполнила «Сторонку родную» из альбома «Живой», а также, как заметил Виктор Пивторыпавло, особо любимые детьми «Партизанскую бороду» и «Два Максима».

Какого-то заранее заготовленного сет-листа у коллектива не было. Дело происходило так: музыканты предлагают, скажем, «Гранату», Виктор Пивторыпавло оживляется: «Отличная идея!». И начинает петь с притопами и прихлопами и дирижированием хоровыми подпевками своих коллег. Команда непременно хотела попотчевать гостей редкими песнями. Среди них прозвучала «С берлинского кичмана», о которой Виктор Пивторыпавло сказал, что ее в свое время аранжировал Леонид Утесов и очень любил Владимир Высоцкий. Из не вошедших в «военные» альбомы песен «Запрещенные барабанщики» исполнили «Заветный камень» из репертуара того же Леонида Утесова и «Звезды зажигаются хрустальные», известную по исполнению Аркадия Северного. Последняя прозвучала в виде сольного номера Виктора Пивторыпавло. 

Альбом «Живой» был также представлен песнями «Ростов-город, Ростов-Дон», «Поезд уходит далеко» и сербской «Ko to kaze, ko to laze». Совершенно по особенному прозвучала заглавная вещь альбома «Живой», текст которой, как известно, сочинил лидер группы «Ботаника» Александр Евдокимов. В ее исполнении он поучаствовал лично, а также спел «От героев былых времен» из фильма «Офицеры». Сольно под гитару показал несколько песен актер Николай Сахаров — об игумене земли Русской Сергии Радонежском, Баренцевом море и высокой цене наших побед.

Сюрпризом для мнгогих стало появление на концерте Ивана Черникова — бывшего бас-гитариста Дельфина. Музыкант долго прожил в США и 9 лет не выступал на публике. С подачи «Запрещенных барабанщиков» он спел «Темную ночь» Владимира Богословского и Владимира Агатова, а также несколько своих произведений. Иван Черников нелицеприятно высказался в адрес тех, кто пытается умалить значение Дня Победы, посвятив им песню с таким рефреном:

Чудовищно подло
Аж слов не найду -
Пускай эта кодла
Пылает в аду.

«Запрещенные барабанщики» долго думали, как им красиво завершить этот концерт и спели напоследок «Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов». А потом состоялась экскурсия по выставке фотоснимков Романа Филиппова, на которых гости воочию увидели тех, кто «к походу готов»: жителей Донецка и Мариуполя, буднично идущих на фоне руин за гуманитарной помощью; продавца церковной лавки в камуфляже и девочку, лучезарно улыбающуюся, несмотря на то, что ее родители погибли под обстрелами, а ей самой приходится жить в подвале. Собственно, сам концерт «Запрещенных барабанщиков» и был организован для сбора средств этим людям. Кстати, внести свою лепту можно и поныне, воспользовавшись размещенным перед этим абзацем QR-кодом.  

Фото автора

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки, Память о Великой Отечественной войне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Сергей Бобунец продолжил нашу историю вместе с героями
Аборт мозга «Паралич»
Средняя Саксония: поворот или раскол
Кинопремьера «Отель»: мастер приглашает в гости
Памятник Сталину и украинские «кидалы»: как прошел «Большой разговор» Александра Лукашенко с прессой и НКО
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
Как рассчитать потребность в калориях. А вы знали?
Аборт мозга «Надо бороться» (сингл)
Электропартизаны «Бесконечный праздник»
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.