]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Представлена гоночная Lada Granta Sport

13:33 20.06.2011
, Александр Плеханов
Lada Granta Sport
Lada Granta Sport

На подмосковном автодроме Мячково впервые в «боевой» обстановке был представлен новый отечественный гоночный автомобиль – Lada Granta Sport. Сама машина еще серийно не выпускается, но уже существует гоночная моносерия Lada Granta Cup.

Lada Granta Cup – это новый отечественный гоночный чемпионат, в котором могут принять участие как профессионалы, так и новички. Благо, что организаторы чемпионата – АвтоВАЗ и фирма ТМС-Спорт -  готовы не только продавать гоночные Lada Granta участникам за 1 890 000 рублей, но и сдавать автомобиль в аренду. Так, аренда машины на один гоночный уик-энд обойдется в 150 000 рублей. Причем машину можно арендовать вдвоем, так как правила чемпионата допускают участие двоих пилотов на одном автомобиле. Всего запланировано семь этапов – два пройдут на автодроме в Мячково, два в Смоленске, и по этапу – в Нижнем Новгороде, Казани и Тольятти. В настоящее время изготовлено восемь Lada Granta Sport, а к нижегородскому этапу, который пройдет с 8 по 10 июля на автодроме «Нижегородское кольцо», их число увеличится до 13 машин. Всего же до конца года фирма ТМС-Спорт, а именно она занимается производством «боевых» Lada Granta Sport, изготовит 20 автомобилей.

   Очки в Lada Granta Cup начисляются так же, как и в Формуле-1. Плюс есть «бонусные» очки – за быстрейший круг и за поул-позицию. В гонке предусмотрен один обязательный пит-стоп, а сама гонка состоит из двух часовых отрезков. Также предусмотрена система временных гандикапов, дабы уравнять силы новичков и профессионалов. В общем, на сегодняшний день моносерия Lada Granta Cup будет одной из самых бюджетных и демократичных. Несомненным плюсом которой станет поддержка автопроизводителя – АвтоВАЗа, и участие фирмы ТМС-Спорт (бывшая Торгмаш-Спорт) широко известной в отечественном автоспорте.

   Что касается самого автомобиля Lada Granta Sport, то с «гражданской» модификацией общим у них является только кузов. 1,6-литровый мотор с нагнетателем Garrett (240 л.с., 304 Нм), подвеска, дифференциал повышенного трения в передней оси, пятиступенчатая секвентальная КПП, гоночный салон, аэродинамический обвес – всё это доработано или разработано заново специалистами фирмы ТМС-Спорт. Инженеры ТМС-Спорт будут заниматься ремонтом и профилактикой машин, а командам, приобретшим или взявшим автомобиль в аренду, строжайше запрещено каким-либо образом «улучшать» машину. Единственно, что разрешено, так это настраивать подвеску и тормозную систему.

    Ярко выраженная гоночная «генетика», плюс бензин с октановым числом 102 позволяют Lada Granta Sport преодолевать первую сотню за 5,6 с и разгоняться до 219 км/ч. Кстати, на  гоночный уик-энд каждая команда будет получать от АвтоВАЗа по комплекту шин и 120 литров бензина.

   К сожалению, пока к новому чемпионату не проявлено достаточно внимания. Ни один телеканал не будет вести трансляции Lada Granta Cup, не наблюдается также и наплыва спонсоров. А ведь Lada Granta Cup со временем мог бы стать своего рода «начальной школой» для молодых и небогатых российских пилотов. А если еще чемпионат поддержали бы на правительственном уровне, то можно не сомневаться, что уже через несколько лет в России появился бы целый «выводок» перспективных, молодых гонщиков, которые со временем блистали бы во многих престижных европейских и мировых гоночных сериях. Почему бы не сделать Lada Granta Cup своего рода «нацпроектом»? Тем более что больших затрат он не потребует. А вот отдача от подобной моносерии могла бы быть просто огромной.

    Впрочем, остается радоваться хотя бы тому факту, что Lada Granta Cup вообще появился на свет. Особенно зная непоследовательное отношение АвтоВАЗа к автоспортивным программам. Главное, чтобы эта моносерия не стала «однодневкой» – сегодня АвтоВАЗ поддержал Lada Granta Cup, а завтра интерес к нему резко остыл, - как это уже не раз бывало в прошлом. Во многом именно благодаря такому, иначе и не скажешь, наплевательскому и недальновидному подходу, Россия до сих пор так и не может выбраться из аутсайдеров мирового автоспорта. Да, у нас есть Виталий Петров, Михаил Алешин и формульная конюшня Marussia-Virgin. Но не им же одним отдуваться за огромную и, как хотелось бы думать, великую страну?

Темы: Авто, Новинки автомира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
Лена Темникова: «Семья и любовь друг к другу – это бесценно»
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
Когда говорят, что Реджеп Эрдоган строит новую Османскую империю, это не совсем так
Регион 77 «Черная Яуза»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
Эстонская разведка занялась «туризмом» в Россию
«Сваливать случившееся исключительно на провокаторов и политтехнологов с Украины – значит лгать обществу и себе»
KATASTROFA «Чертоги твоего разума — где я есть начало»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.