В этом году Минпромторг решил выдать 200 тысяч автокредитов

В текущем году Минпромторг планирует выдать примерно 200 тысяч льготных автокредитов на покупку машины российского производства, что на 20 процентов больше показателей прошлого года. Об этом сообщил глава департамента автомобильной промышленности ведомства Алексей Рахманов.
По данным Министерства промышленности и торговли, в этом году банки выдали около 112 тысяч автокредитов и приняли 256 тысяч заявок на покупку автомобиля в рамках государственной программы. Доля машин, проданных по льготным автокредитам, составляет около 9,5 процента.
Уже к 2014 году, по оценке ведомства, российский авторынок станет лидирующим в Европе, достигнув отметки в 3 миллиона автомобилей.
Программа льготного кредитования стартовала на территории России в апреле 2009 года. В настоящее время действует система субсидирования ставки по кредиту, исходя из 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. В рамках госпрограммы автомобилист может приобрести в кредит легковую машину отечественной или иностранной марки, которая была выпущена в Российской Федерации. При этом стоимость автомобиля не должна превышать 600 тысяч рублей. Минимальный размер предоплаты должен составлять 15 процентов от цены машины.
На сегодняшний день по программе льготного автокредитования можно приобрести автомобили «АВТОВАЗа», внедорожник Chevrolet-Niva от СП «GM-АВТОВАЗ», UAZ Hunter. Кроме того, для покупки доступны иномарки, произведенные на территории России: Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia, Skoda Octavia, Opel Astra, Volkswagen Polо. Hyundai Solaris, FIAT Linea, Chevrolet Lacetti и другие.
Комментарии читателей Оставить комментарий