Каско без износа дискредитировало ОСАГО

ВС РФ опубликовал «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан». Большая часть этого обзора посвящена добровольному автострахованию, то есть каско.
Среди прочих нюансов, ВС обратил внимание на любимый прием страховщиков, с помощью которого они занижают размеры выплат по страховым случаям – на небезызвестный «износ» транспортного средства.
Наверное, большинство водителей может легко вспомнить, как минимум, одну подобную историю если не из своей практики, то из жизни родственников-знакомых – наверняка. Выглядит это стандартно: «Ах, у вас машине столько-то лет? Значит мы вам выплатим не полную стоимость ремонта после ДТП, а лишь вот столько-то процентов от нее, – машина то у вас изношенная»...
Само собой, страховые компании прекрасно знают, что ни один магазин не продает «изношенные на столько-то процентов запчасти» и что ни один автосервис не возьмется покрасить и выправить «на столько-то процентов», скажем, помятое крыло. Ничего личного, это просто бизнес: как известно страховые компании создают не ради удобства клиентов, а чтобы деньги зарабатывать.
И вот, Верховный суд, суммировав опыт нижестоящих судов и соотнеся его с буквой российского законодательства, решил, что пункты в договорах страхования, где говорится о выплатах клиенту лишь с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств, являются противоречащим законодательству РФ.
Ссылаясь на Гражданский кодекс, орган разъяснил, что возмещение расходов, которые страхователь понес или понесет в будущем для восстановления нарушенного права собственности (ведь последствия ДТП приводят к ее уменьшению), должно быть восстановлено страховой компанией в полном объеме.
В частности, в расчете страховой выплаты по каско не должен учитываться износ запчастей. Поскольку в противном случае имущество автовладельца будет приведено в худшее состояние, чем оно было до момента причинения вреда.
Остается сожалеть лишь об одном: увы, но ВС распространил свой комментарий только на добровольное страхование имущества. В то время как «принудительное страхование» гражданской ответственности по ОСАГО уже давным-давно требует аналогичного подхода.
Ведь, так или иначе, но и в этом случае страховая компания выплачивает компенсацию водителю за причиненный его имуществу ущерб. Хотя, правильней было бы назвать сей процесс, невыплатой.
Тут в еще большей степени действует «правило износа», поскольку по каско обычно страхуют относительно новые машины, а по ОСАГО все, и в том числе изношенные, согласно фарисейской логике страховых компаний на 100%.
Приходится только удивляться, как еще страховщики не додумались после подобных аварий не просто платить водителям подобных авто издевательские копейки в качестве «компенсации», а еще и требовать с них деньги... Ведь полиса каско в основном не имеют лишь те, кто живет от зарплаты до зарплаты – бесправное большинство.
Хотя, страховщикам и так грех жаловаться! Именно благодаря подобным жульническим приемам только за прошлый год они в рамках ОСАГО выдоили из автовладельцев всей страны 121 млрд рублей, а выплатили им при этом лишь 62 млрд! Почти стопроцентная прибыльность бизнеса и полная дискредитация изначальной идеи ОСАГО…
Комментарии читателей Оставить комментарий
Росгосстрах Это развод под крышей государства. Опять приходится выбивать деньги на ремонт с виновника. И чем стало лучше?
То, что ОСАГО - воровство и обиралово честных граждан - ЯСНО БЫЛО С САМОГО ЕГО ВВЕДЕНИЯ!!! До введения этого ОСАГО я проездил без аварий 10 лет!!! Дважды злоумышленники пытались мне подставить зад - безуспешно... После введения этого ОСАГО, в 2008 году попал в ДТП, но, шакалы-страховщики НИ ФИГА НЕ ВЫПЛАТИЛИ ТОЛЬКО НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО У МЕНЯ НЕ БЫЛО КСЕРОКОПИИ ПОЛИСА ВИНОВНИКА!!! Жалкие 15 т.р. зажали... нет приличных слов для характеристики этих уродов! Остаётся пользоваться рекомендациями великого Оноре де Бальзака, высказанного им в повести "Ведьма" - "...отдайте в долг королю (государству) золото и не ожидайте получить его обратно..."