]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Французский беспилотник будут выпускать в США

13:37 22.05.2017
, Александр Плеханов

Navya Arma может получить доступ и на дороги общего пользования


Фото с сайта navya.tech

Электрический беспилотный шаттл французской компании Navya – Arma, станет первым в мире электромобилем такого класса, который будет выпускаться не только во Франции, но и в других странах.

На сегодняшний день фирма Navya является мировым лидером в разработке и производстве беспилотных электро-шаттлов, так как только французам удалось построить и запустить в серийное производство полностью работоспособную машину. Более того, в ближайшее время помимо Франции Navya Arma появится в Японии, Сингапуре, Австралии, Великобритании, а в США и вовсе начнется её выпуск.

Французы уже объявили, что в этом году построят небольшую фабрику около Детройта где ежегодно планируют производить полсотни электро-шаттлов.


Фото с сайта navya.tech

Navya Arma представляет собой однообъемник длиной 4,75 м и шириной 2,11 м. При этом французам удалось разместить в нем 11 сидений, плюс к этому машина способна перевозить ещё и четырех стоячих пассажиров. Кузовные панели электро-шаттла изготовлены из пластика, под полом находится блок литиевых батарей емкостью 33 кВт∙ч и электромотор мощностью 34 л.с. Navya Arma весит 2400 кг и без пассажиров может разгоняться до 45 км/ч. Однако, в рабочем режиме скорость электро-шаттла не превышает 25 км/ч. Емкости батарей хватает на девять часов непрерывной работы, после чего машину можно подзарядить от обычной электросети или на специальном зарядном терминале. В первом случае батареи полностью зарядятся за 9 часов, во втором – за 4,5 часа.

Navya Arma оснащена тремя лидарами, один из которых с обзором 360 градусов, стереокамерами, а маршрут корректируется с помощью GPS. В случае угрозы столкновения в салоне предусмотрена кнопка экстренного торможения, а так же кнопка вызова спасательных служб. Машина пока не сертифицирована для использования на дорогах общего пользования, поэтому будет эксплуатироваться в аэропортах, для доставки пассажиров из одного терминала в другой, в технопарках и на территории крупных предприятий.

В перспективе французы рассчитывают, что Navya Arma получит доступ и на дороги общего пользования и произойдет это, скорее всего, в США, где ряд штатов – Калифорния, Огайо, Иллинойс, Мичиган и Висконсин уже законодательно разрешили использование беспилотников на дорогах. Спрос на французский электро-шаттл всего за год вырос в четыре раза: если в прошлом году французы произвели и реализовали всего 25 экземпляров Navya Arma, то в этом году выпуск превысит сотню машин. 

Темы: Автомобильный транспорт в мире, Автоновости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Основы здорового питания - руководство
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
Свободный полет «Песочный город» (интернет-сингл)
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Ленточный фундамент своими руками
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
АЗОН «Nothing Else Matters» (интернет-сингл)
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
Не говори по-русски или умри? Как аукается в Киргизии распад СССР
«СССР стал причиной появления на Западе «государства всеобщего благоденствия» более чем на 50 лет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.