]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФАС решила разобраться с завышенными ценами на дизельное топливо

10:27 15.04.2011
Автозаправка. Фото с сайта radikal.ru
Автозаправка. Фото с сайта radikal.ru

Дизельное топливо в России по-прежнему продолжает дорожать. Как заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, цены на данный вид топлива все еще необоснованно завышены, даже несмотря на понижение их стоимости в феврале-марте текущего года.

При этом руководитель ведомства отметил, что цены на бензин в России уже соответствуют мировым.

В феврале текущего года Владимир Путин поручил ФАС расследовать причины необоснованного повышения цен на топливо. Премьер отметил, что Минэнерго и ряд других ведомств также работают над стабилизацией цен на нефтепродукты и взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако необходимы более активные действия. Кроме того, он поручил ФАС сформировать предложения по созданию биржевого комитета, основной задачей которого станет системный мониторинг цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба возбудила третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны — «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти».

Артемьев подчеркнул, что нефтяные компании объясняют завышение цен на дизельное топливо тем, что принимают участие в программе содействия сельскому хозяйству. Глава ФАС отметил, «для них было установлено правительством, и они взяли на себя обязательство, что будут торговать в период посевной кампании по ценам ноября 2010 года минус 10 процентов. Поскольку в основном это дизельное топливо, они говорят о том, что тем самым компенсируют эти издержки». В связи с этим, при рассмотрении дел в отношении крупных нефтяных компаний страны ФАС планирует провести расчет цен на дизельное топливо, учитывая участие компаний в программе, сообщает РИА «Новости».

Не исключено, что в связи с необоснованно завышенными ценами на топливо, антимонопольные дела будут также возбуждены в отношении ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть».

За подобные нарушения антимонопольного законодательства компаниям грозят штрафы в размере от 1 до 15 процентов от их прибыли на розничном рынке дизельного топлива.

Темы: Автомобильное топливо и автозаправочные станции, Проблемы потребительского рынка , Экономика и финансы, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»
ПИКА feat. Сказки Черного Города «Свинья» (интернет-сингл)
Пикник «Веселый и злой»
Россияне потеряли 10 триллионов из-за пенсионной реформы
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Борода Бабая «Неравный брак» (интернет-сингл)
Борода Бабая feat. Vere Dictum «Золото дураков» (интернет-сингл)
Thundermother «Black and Gold»
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.