]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Калине» остались считанные дни

15:52 28.04.2011
«АвтоВаз»
«АвтоВаз»

1 мая «АвтоВАЗ» завершит производство седанов Lada Kalina. Какая новинка заменит «Калину»? Не будет ли дефицита запчастей? Попытаемся ответить на популярные вопросы.

Производство седанов Lada Kalina стартовало 18 июня 2004 года, и теперь, семь неполных лет спустя, четырехдверный ВАЗ-1118 уступит место новинке, бюджетному седану Lada Granta. И это хорошо! Если сегодня за самую простую «калинку» необходимо выложить 270 тысяч рублей, то обещанный ценник «Гранты» — 220 тысяч, а потому новая модель одновременно заменит и «классику» (от 200 тысяч рублей), и «Самару» (от 260 тысяч рублей), и быстро устаревающую «Калину». Впрочем, забывать вазовскую «ягодку» рановато: до того момента, когда появится пятидверный хэтчбек «Гранта», тольяттинский автогигант продолжит выпускать хэтчбеки и универсалы семейства Kalina.

Особо отметим, что начало производства «Гранты» запланировано на сентябрь (это значит, что дилеры получат первые «живые» машины под самый конец года), и следовательно, альтернативой ушедшему седану некоторое время будут служить морально устаревшая «пятнашка» и более дорогая «Приора». Как считают аналитики, «АвтоВАЗ» искусственно создает дефицит недорогих седанов, заранее сворачивая производство четырехдверных «Калин», чтобы покупатели охотнее клевали на новенькую «Гранту» и не имели прямой возможности сравнивать «старое» и «новое», хотя техническая возможность одновременно выпускать семейства «Калина» и «Гранта» имеется.

Что будет дальше? «Калиновские» хэтчбеки и универсалы наверняка переживут легкий рестайлинг: на масштабную переделку машины деньги тратить, скорее всего, не захотят, а вот небольшое обновление внешности и интерьера оставшимся на конвейере «Калинам» необходимо, иначе россияне бросятся покупать «Гранты» и забудут про устаревающее семейство. Впрочем, наши рассуждения основаны только на отдельных фразах из интервью вазовского руководства: точные планы автогиганта остаются неизвестными, поскольку комментировать любую информацию, касающуюся проектов «Калина» и «Гранта», пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ» старательно отказывается.

А что делать поклонникам «Калин»? Тем, кто только собирается приобрести седанчик, советуем поторопиться — к лету запасы таких машин должны закончиться. А вот нынешним владельцам четырехдверок бояться нечего, поскольку представители самарского автогиганта неоднократно заявляли, что будут выполнять необходимые обязательства по производству запасных частей. Это значит, что дефицита «кузовщины» не предвидится — все компоненты будут поставляться автозаводом на рынок запчастей вовремя и в необходимых количествах. Притом сами заводчане отмечают, что «Гранта» на 70% повторяет «Калину», следовательно, многие детали окажутся взаимозаменяемыми.

Иван Щербаков

Темы: Авто, Lada, АвтоВАЗ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.04.2011, 07:39
    Гость: Лёлик

    Всё правильно.Седан Калина должен уйти в прошлое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Три вектора Сербии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
Научно-энергетический модуль переработают для новой российской орбитальной станции
Александр Непомнящий «Полюс»
Зачем казаков сталкивают лбами с Олегом Табаковым
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
Спать на потолке «Светлячки»
«Кто своих детей любит, тот на все сдает»: ковид породил новые поборы в школах
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.